Как составлять химические формулы по валентности. Видеоурок «Валентность химических элементов. Определение валентности по формулам соединений. Составление формул по валентности. Составление химических формул по валентности

Тип урока. Комбинированный.

Методы обучения. Частично поисковый.

Цели. Дидактическая: закрепить понятие “валентность”, навыки определения валентности по формуле и Периодической таблице.

Психологическая: вызвать интерес к предмету, выработать умение логически рассуждать, грамотно выражать свои мысли.

Воспитательная: развивать умение работать коллективно, оценивать ответы своих товарищей.

Оборудование. Наборы для построения моделей молекул различных веществ, таблички-анаграммы для химической разминки, мишень эффективности

ХОД УРОКА

1. Ориентировочно-мотивационный этап

Химическая разминка

Анаграммы – это слова, в которых изменен порядок букв. Попробуйте разгадать некоторые из химических анаграмм. Переставьте буквы в каждом слове и получите название химического элемента. Обратите внимание на подсказку.

“Одоврод” – у этого элемента самая маленькая относительная атомная масса.

“Маилинюй” – этот элемент называют “крылатым” металлом.

“Дикосолр” – входит в состав воздуха.

“Цалький” – без него наши кости были бы непрочными и хрупкими.

“Озежел” – этот элемент входит в состав крови и участвует в переносе кислорода.

Учитель. Если вы легко разгадали слова-анаграммы, скажите себе: “Я – молодец!”

2. Актуализация знаний

Лови ошибку (Ребята ищут ошибку, работают парами, спорят, совещаются. Придя к какому-то мнению, предлагают свой аргументированный вариант ответа)

Слово “валентность”(от лат. “valentia”) возникло в середине XIX в., в период завершения химико-аналитического этапа развития химии. “Валентность – способность атомов одного элемента присоединять определенное количество атомов другого элемента”. С одним атомом одновалентного элемента соединяется один атом другого одновалентного элемента (HF, NaCl). С атомом двухвалентного элемента соединяются один атом одновалентного (H 2 O) или один атом двухвалентного (CaO). Значит, валентность элемента можно представить как число, которое показывает, со сколькими атомами одновалентного элемента может соединяться атом данного элемента.

Есть элементы, которые имеют постоянную валентность:
одновалентны (I) - H, Li, Na, Rb, Cs, F, I
двухвалентны (II) - Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Zn, Cd K
трехвалентны (III) - B, Al, O

Крестики нолики: (Соедините элементы прямой, критерий правильного ответа – постоянная валентность выбранных элементов)

1 вариант

2 вариант

3. Изучение новых знаний

Задание 1: дана общая формула соединения водорода с каким-либо элементом

Зная, что валентность водорода равна I, определите валентность элемента.

Ребята работают парами, при необходимости объединяются в четвёрки, спорят, совещаются. Придя к какому-то мнению, предлагают свой аргументированный вариант ответа. В результате получаем схему №1

схема 1

Задание для закрепления:

  1. определите валентности элементов в соединениях с водородом: PH 3 , HF, H 2 S, CaH 2 ,
  2. назовите соединения.

Задание 2: таким же способом можно определить валентности элементов в соединениях с кислородом зная, что кислород двухвалентен. Например:

Ребята работают парами, при необходимости объединяются в четвёрки, спорят, совещаются. Придя к какому-то мнению, предлагают свой аргументированный вариант ответа. В результате получаем схему №2

схема 2

Задание для закрепления:

  1. определите валентности элементов в соединениях с кислородом:
  2. NO 2 , N 2 O 5 , SO 2 , SO 3 , Cl 2 O 7 .

  3. Как называются бинарные соединения, содержащие кислород?

Задание 3: что же нужно обязательно знать, чтобы определить валентность элементов в бинарном соединении? (валентность одного из элементов)

Определите валентность атомов в соединении

Ребята работают парами, при необходимости объединяются в четвёрки, спорят, совещаются. Придя к какому-то мнению, предлагают свой аргументированный вариант ответа. В результате получаем схему №3

Учитель: какая из приведённых схем

схема 2

наиболее полно отражает правило определения валентности по формуле? (схема 3, т.к.она отражает общий случай, а схемы 1 и 2 лишь частные)

4. Закрепление изученного материала.

Самостоятельная работа

Текст работы заранее написан на доске. Двое учащихся решают задание на обратной стороне доски, остальные в тетрадях.

Задание 4. Проверьте, правильно ли написаны формулы следующих соединений: Na 2 S, KBr, Al 2 O 3 , Mg 3 N 2 , MgO.

5. Обобщение и систематизация знаний.

Творческая работа в группах

Задание 5. Используя наборы для составления моделей молекул различных веществ, составьте формулы и модели молекул для следующих соединений:

1-я группа – меди и кислорода,

2-я группа – цинка и хлора,

3-я группа – калия и йода,

4-я группа – магния и серы.

После окончания работы один учащийся из группы отчитывается о выполненном задании и вместе с классом проводит анализ ошибок.

Задание 6. Напишите формулы соединений металлов с неметаллами: кальция с кислородом, алюминия с хлором, натрия с фосфором. Назовите эти соединения.

После выполнения работы ученики обмениваются тетрадями, происходит взаимопроверка.

Задание 7. Запишите порядок действия при составлении формул веществ, анализируя предложенный пример

Порядок действия

6. Рефлексия

У Вас есть возможность сделать самооценку своей деятельности на уроке. Вам предлагается “Мишень эффективности”.

Отметьте свои знания по новой теме, отметив на рисунке соответствующий им сектор штриховкой. Сдайте свои записи.

7. Домашнее задание. По учебнику “Химия-8” (УМК Кузнецова Н.Е. и др.) § 14, упражнение1-71 обязательное (дополнительные с 1-72 по 1-74).

Сообщения о французском ученом Ж.Л.Прусте и английском ученом Дж.Дальтоне.

Литература

  1. Кузнецова Н.Е. и др. Химия: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений.- М.: Вентана-Граф, 2010. – 320с.: ил.
  2. Кузнецова Н.Е., Шаталов М.А. Обучение химии на основе межпредметной интеграции: 8-9 классы: Учебно-методическое пособие.- М.: Вентана-Граф, 2004. – 352с.
  3. Емельянова Е.О., Иодко А.Г. Организация познавательной деятельности учащихся на уроках химии в 8-9 классах. Опорные конспекты с практическими заданиями, тестами: В 2-х частях. Часть I.– М.: Школьная пресса, 2002.- 144с.
  4. Кузнецова Л.М. Новая технология обучения химии в 8 классе.- Обнинск: Титул,1999.- 208с.:ил

Урок в 8 классе

Тема: « Составление химических формул по валентности».

Цели:

    закрепить умения определять валентность по формулам соединений;

    ввести понятие «бинарные соединения»;

    научить составлять названия бинарных соединений по их формулам;

    научить составлять формулы соединений по валентности элементов.

(Вы узнаете :

    какие вещества называют бинарными;

    как правильно составлять название бинарного соединения;

    как с помощью валентности уточняют названия веществ;

    как по названию бинарных соединений составляют их формулы.

Вспомните :

    что такое валентность;

    как определить валентность, зная формулу вещества.)

Ход урока.

    Организационный момент. Проверка домашнего задания.

    Что такое валентность химических элементов?

    Почему валентность водорода принята за единицу?

    Какие химические элементы имеют постоянную валентность?

    Какие химические элементы имеют переменную валентность?

    Новая тема.

На прошлом уроке мы научились определять валентность химических элементов по формулам веществ. Определите валентность элементов в данных соединениях.

(самостоятельно, потом проверка со всем классом)

Na 2 O SO 3 Fe 2 O 3 Ag 2 O CaH 2 H 2 S

Во всех этих соединениях валентность одного элемента мы знали. А если нет химического элемента с известной валентностью? На помощь придет ПСХЭ (8 групп, металлы и неметаллы).

Правила по определению валентности:

    Валентность металлов, находящихся в группе А равна номеру группы.

    Неметаллы проявляют две валентности: максимальную, равную номеру группы и минимальную, равную 8 – номер группы.

Давайте посмотрим еще раз на ряд соединений, написанный на доске. Что общего в этих соединениях?

(сложные вещества; состоят из двух химических элементов)

Соединения, образованные атомами двух химических элементов называются бинарными . Приведите еще пример бинарного соединения, с которым встречаетесь каждый день (вода ).

Сейчас мы с вами научимся давать названия бинарным соединениям. В химии для названия веществ и составления формул разработаны специальные правила, которые называют номенклатурой. Лишь для небольшого числа веществ сохраняются так называемые тривиальные названия (т.е. исторически сложившиеся). С правилами химической номенклатуры мы будем знакомиться постепенно, по мере ознакомления с классификацией веществ.

Составление названий бинарных соединений (приложение 1):

    Называем химический элемент, знак которого в формуле находится на втором месте. Используем его латинское название. Выделяем корень и добавляем к нему суффикс – ид.

Презентация, слайд 2.

Дать названия веществам, изображенным на доске. (Все вместе).

Давайте составим номенклатурные названия углекислого и угарного газов:

углекислый газ – СО 2 – оксид углерода;

угарный газ – СО – оксид углерода.

Получилось, что у разных веществ одинаковые названия. А такого быть не может. Что же нам делать?

Здесь поможет валентность. Определите валентность углерода в этих соединениях. Записывают: оксид углерода (IV ), оксид углерода (II ).

Зная валентность элементов, мы можем составлять формулы веществ. Составим формулу оксида азота (V ). Для этого нужно выполнить следующие действия (приложение 2, презентация, слайд 3):

    Найти НОК.

    Разделить НОК на валентность элементов.

Презентация, слайд 4.

Пользуясь алгоритмом, составьте формулу оксида алюминия.

    Итог урока.

Определите валентность атомов хрома в соединениях:

CrO 3

CrO

Cr 2 O 3

Дайте им названия.

Проверка: презентация, слайд 6.

    Домашнее задание.

§12, вопросы 4-7 стр.37 (письменно), задача 2 стр. 37.

Приложение 1. Составление названий бинарных соединений:

    Называем химический элемент, знак которого в формуле находится на втором месте. Используем его латинское название. Выделяем корень и добавляем к нему суффикс –ид.

    Называем химический элемент, знак которого в формуле вещества стоит на первом месте. Используем русское название в родительном падеже.

CaO окс ид кальция

NaCl хлор ид натрия

PbS сульф ид свинца

Знак химического элемента

Латинское название

Русское название

Са

кальций

окс игениум

кислород

натрий

хлор ум

хлор

свинец

сульф ур

сера

Приложение 2. Составление химических формул бинарных соединений по их названиям.

оксид азота ( V )

    Записать знаки химических элементов. N O

V II

    Обозначить валентность элементов. N O

10

    Найти НОК.

    Разделить НОК на валентность элементов. [ N] 10 : V=2 [O] 10 : II = 5

    Расставить индексы (справа внизу). N 2 O 5

C оставление бинарных формул

по валентностям химических элементов


Бинарная химическая формула – это формула химического соединения, в состав которого входят два вида атомов.

ОКСИДЫ

СУЛЬФИДЫ

ХЛОРИДЫ

Оксид – это сложное вещество, в состав которого входят два вида атомов, одним из которых является кислород, с валентностью (II) .

Na 2 О
CaО
P2О5

Сульфид – это сложное вещество, в состав которого входят два вида атомов, одним из которых является сера, с валентностью (II) .

K 2 S
MgS
Al 2 S 3

Хлорид – это сложное вещество, в состав которого входят два вида атомов, одним из которых является хлор, с валентностью (I) .

FeCl 3
NaCl
CaCl 2

Общая формула

где Э – элемент;

Х – валентность элемента

Общая формула

Задание - Алгоритм

Составьте бинарные формулы соединений по их названиям:Оксид калия, сульфид алюминия, хлорид меди (II )

Решение:

Действие

Примеры

1.Записать символы

Оксид калия

Сульфид алюминия

AlS

Хлорид меди (II)

CuCl

2. Проставить значения

валентностей над элементами

III

K O

IIIII

AlS

III

Cu Cl

3. Найти наименьшее кратное

для валентностей элементов

1 · 2=2

3 · 2=6

2 · 1=2

4. Путём деления кратного

на значения валентностей,

находим индексы элементов

2: I = 2

2: II = 1

K 2 O

6: III = 2

6: II = 3

Al 2 S 3

2: II = 1

2: I = 2

Cu Cl 2

Запомните!

Особенности составления химических формул соединений.

1) Низшую валентность проявляет тот элемент, который находится в таблице Д.И.Менделеева правее и выше, а высшую валентность – элемент, расположенный левее и ниже.

Например, в соединении с кислородом сера проявляет высшую валентность VI, а кислород – низшую II. Таким образом, формула оксида серы будет SO 3.

В соединении кремния с углеродом первый проявляет высшую валентность IV, а второй – низшую IV. Значит, формула – SiC. Это карбид кремния, основа огнеупорных и абразивных материалов.

2) Атом металла стоит в формуле на первое место.

2) В формулах соединений атом неметалла, проявляющий низшую валентность, всегда стоит на втором месте, а название такого соединения оканчивается на «ид».

Например, СаО – оксид кальция, NaCl – хлорид натрия, PbS – сульфид свинца.

Теперь вы сами можете написать формулы любых соединений металлов с неметаллами.

3) Атом металла ставится в формуле на первое место.

Задания для закрепления

№1.

Даны химические элементы и указана их валентность. Составьте соответствующие химические формулы:
I
Li O

III
Cr Cl

№2.

Составьте формулы молекул для следующих соединений:

1) меди и кислорода,

2) цинка и хлора,

3) калия и йода,

4) магния и серы.

№3.

Используя материалы лекции составьте бинарные формулы следующими элементами:
А) бор и кислород;
Б) алюминий и хлор;
В) литий и сера.


оксид серы, хлорид железа (III), сульфид углерода.

Используя материалы лекции составьте формулы веществ по их названиям:
Хлорид серы (IV)
Cульфид углерода
, а затем вычислите относительные молекулярные массы веществ по их химическим формулам.

№6.

Определите валентность химических элементов по формулам их соединений:

NH 3 FeCl 3 Cr 2 O 3 SO 3 CH 4 P 2 O 5

Одного химического элемента присоединять или замещать определённое количество атомов другого.

За единицу валентности принята валентность атома водорода , равная 1, то есть водород одновалентен. Поэтому валентность элемента указывает на то, со сколькими атомами водорода соединён один атом рассматриваемого элемента. Например, HCl , где хлор - одновалентен; H 2O , где кислород - двухвалентен; NH 3 , где азот - трёхвалентен.

Таблица элементов с постоянной валентностью.

Формулы веществ можно составлять по валентностям входящих в них элементов. И наоборот, зная валентности элементов, можно составить из них химическую формулу.

Алгоритм составления формул веществ по валентности.

1. Записать символы элементов.

2. Определить валентности входящих в формулу элементов.

3. Найти наименьшее общее кратное численных значений валентности.

4. Найти соотношения между атомами элементов путём деления найденного наименьшего общего кратного на соответствующие валентности элементов.

5. Записать индексы элементов в химической формуле.

Пример: составим химическую формулу оксида фосфора.

1. Запишем символы:

2. Определим валентности:

4. Найдём соотношения между атомами:

5. Запишем индексы:

Алгоритм определения валентности по формулам химических элементов.

1. Записать формулу химического соединения.

2. Обозначить известную валентность элементов.

3. Найти наименьшее общее кратное валентности и индекса.

4. Найти соотношение наименьшего общего кратного к количеству атомов второго элемента. Это и есть искомая валентность.

5. Сделать проверку путём перемножения валентности и индекса каждого элемента. Их произведения должны быть равны.

Пример: определим валентность элементов сульфида водорода.

1. Запишем формулу:

H 2 S

2. Обозначим известную валентность:

H 2 S

3. Найдём наименьшее общее кратное:

H 2 S

4. Найдём соотношение наименьшего общего кратного к количеству атомов серы :

H 2 S

5. Сделаем проверку.

Тема урока: Валентность. Составление формул по валентности.

Цель урока: способствовать формированию у учащихся понятия “валентность” и умению определять валентность атомов элементов по формулам веществ

Планируемые результаты обучения:

  1. Учащиеся должны уметь формулировать определение “валентность”, знать валентность атомов водорода и кислорода в соединениях, определять по ней валентность атомов других элементов в бинарных соединениях,
  2. Уметь разъяснять смысл понятия “валентность” и последовательность действий при определении валентности атомов элементов по формулам веществ.

Понятия, впервые вводимые на уроке: валентность.

Оборудование: шаростежневые модели атомов, пластмассовые ящики с песком, инструктивные карты обучающихся, компьютер, проектор.

Ход урока

I.Организационный момент.(2 мин.)

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Присаживаться могут те, кто назовёт по одному внешнему признаку химической реакции!

II.Проверка домашнего задания.(6 мин.)

Совсем недавно мы с вами изучили символы химических элементов, учились писать формулы и сейчас я предлагаю проверить ваши знания в игре «Химический тир», для этого разделимся на две команды: Саша и Никита пройдут к монитору, они будут «техническими исполнителями», напоминаю правила игры-перед вами всплывают пять мишеней, но только на одной правильное изображение, именно в эту мишень вы должны выстрелить! (Игра «Химический тир») Резко зажмурьте глаза и откройте!

III.Сообщение темы и цели урока.(2 мин.)

Тема нашего урока «Валентность. Составление формул по валентности.» Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока! Запишите в тетрадь дату и тему урока.

IV.Объяснение нового материала. (20 мин.)

– До сих пор мы пользовались готовыми формулами, приведёнными в учебнике. Химические формулы можно вывести на основании данных о составе веществ. Но чаще всего при составлении химических формул учитываются закономерности, которым подчиняются элементы, соединяясь между собой.

Задание: помогите мне, с помощью ваших карточек, записать формулы соединений водорода и хлора, водорода и кислорода, азота и водорода, углерода и водорода. Сравните качественный и количественный состав в молекулах: HCl , H 2 O, NH 3 , CH 4 .

Беседа с учащимися:

– Что общего в составе молекул?

Предполагаемый ответ: Наличие атомов водорода.

А чем они отличаются друг от друга, мы ответим позже! Сейчас я предлагаю вам необычный фрагмент урока, он называется «Сенд-плэй», это английское слово, может кто-то переведёт? (Игра с песком).

Пройдите к столу, в этих ящиках спрятан сюрприз, но прежде чем мы доберёмся до него, давайте « поскользим» ладонями по поверхности песка, выполняя зигзагообразные и круговые движения,выполните те же движения, поставив ладонь на ребро,“пройдитесь” ладошками по проложенным трассам, оставляя на них свои следы, поиграйте по поверхности песка, как на клавиатуре пианино или компьютера. А теперь погрузитесь руками в песок и нащупайте «сюрприз», не доставая ничего попробуйте догадаться: Что это? Протрите руки влажными салфетками и соберите модели HCl , H 2 O, NH 3 , CH 4. Работаем в парах.

Предлагаю вернуться к вопросу, а чем же отличается состав этих молекул?

Предполагаемый ответ:

  • HCl – один атом хлора удерживает один атом водорода,
  • H 2 O – один атом кислорода удерживает два атома водорода,
  • NH 3 – один атом азота удерживает три атома водорода,
  • CH 4 – один атом углерода удерживает четыре атома водорода.

Возникает проблема: Почему различные атомы удерживают различное количество атомов водорода? (Выслушиваем варианты ответов учащихся).

Вывод: У атомов разная способность удерживать определённое количество других атомов в соединениях. Это и называется валентностью.(На доску прикрепить карточку с термином) Слово “валентность” происходит от лат. valentia – сила. Обратите внимание на орфограммы этого слова, они подчёркнуты! Нужно будет записать новый термин в словарик. Откройте учебник на странице 32, найдите определение, прочтите вслух.

Валентность обозначается римскими цифрами.

Валентность атома водорода принята за единицу, а у кислорода – II.

Я раздаю вам алгоритм определения валентности и мы пробуем применить его на практике: (учитель работает у доски)

Алгоритм определения валентности.

Пример

H 2 S, Cu 2 O

I
H 2 S,

II
Cu 2 O

2
I
H 2 S

2
II
Cu 2 O

2
I II
H 2 S

2
I II
Cu 2 O

I II
H 2 S
(2=2)

I II
Cu 2 O
(2=2)

V.Закрепление.(4 мин.)

В течение четырёх минут необходимо выполнить одно из трёх заданий по выбору. Выбирайте только то задание, с которым вы справитесь. Задание в раздаточном материале.

  • Определите валентность атомов химических элементов по формулам соединений: NH 3 , Au 2 O 3 , SiH 4 , CuO.
  • Прикладной уровень (“4”). Из приведённого ряда выпишите только те формулы, в которых атомы металлов двухвалентны: MnO, Fe 2 O 3 , CrO 3 , CuO, K 2 O, СаH 2.
  • Творческий уровень (“5”). Найдите закономерность в последовательности формул: N 2 O, NO, N 2 O 3

Работа над ошибками. Ответы на обратной стороне доски.

VI. Подведение итогов урока.(5 мин.)

Наш урок подходит к концу, у вас есть возможность сделать самооценку своей деятельности на уроке. Вам предлагается “Мишень эффективности”.

Отметьте свои знания по новой теме, отметив на рисунке буквой своего имени соответствующий сектор.

Беседа с учащимися, на следующем уроке мы продолжим изучение этой темы и сравним результаты «Мишени эффективности»

  • Какую проблему мы поставили в начале урока?
  • К какому выводу мы пришли?
  • Дать определение “валентности”.
  • Чему равна валентность атома водорода? Кислорода?
  • Достигли цели урока?

Оценка работы учащихся в целом и отдельных учащихся.

VII. Домашнее задание:(1 мин.) § 11-12, стр. 32–34, упр.4 на стр.37.

Предварительный просмотр:

Sand-play.

Игры на песке - одна из форм естественной деятельности ребенка.
Принцип “терапии песком” был предложен еще Карлом Густавом Юнгом, замечательным психотерапевтом, основателем аналитической терапии. Быть может, естественная потребность человека возиться с песком, и сама его структура подсказали великому Юнгу эту идею. Формированием концепции “песочной терапии” (или “sand-play”) занимались, в основном, представители юнгианской школы.

Независимо от возрастной направленности, пескотерапия помогает:
- развивать познавательные процессы (восприятие, внимание, память, образно-логическое мышление, пространственное воображение), процессы саморегуляции;
- развивать сенсорно-перцептивную сферу, творческий потенциал, формировать коммуникативные навыки;
- тренировать мелкую моторику рук;
- гармонизировать психоэмоциональное состояние;
- формировать установку на положительное отношение к себе.

Познавательные игры на песке.
1. Знакомство с окружающим миром.
Дикие и домашние животные, насекомые, леса, поля, реки, озера, моря, острова, профессии, город, транспорт, быт.
2. Географические игры.
Моделируем в песочнице различные климатические зоны и жизнь в них.
3. Фантастические игры.
В песочнице имитируется жизнь на других планетах: лунный ландшафт, поверхность Марса.
4. Исторические игры.
Только в песочнице ребенок может все сам построить и проиграть, став участником исторических событий.
5. Игры-экскурсии по городу.
Родина начинается с родного города, селения. Его история оказывает существенное влияние на образ мыслей и жизни жителей. История города, как и жизненный путь человека, имеет свои радости и печали. Эти события можно разыгрывать на песке.

Предварительный просмотр:

Алгоритм определения валентности

Пример

1. Запишите формулу вещества.

H 2 S, Cu 2 O

2. Обозначьте известную валентность элемента

I
H 2 S,

II
Cu 2 O

3. Найти наименьшее общее кратное (НОК) между известным значением валентности и индексом этого элемента.

2
I
H 2 S

2
II
Cu 2 O

4. Наименьшее общее кратное разделить на индекс другого элемента, полученное число и есть значение валентности.

2
I II
H 2 S

2
I II
Cu 2 O

5. Сделайте проверку, то есть подсчитайте число единиц валентностей каждого элемента

I II
H 2 S
(2=2)

I II
Cu 2 O
(2=2)

Алгоритм определения валентности

Пример

1. Запишите формулу вещества.

H 2 S, Cu 2 O

2. Обозначьте известную валентность элемента

I
H 2 S,

II
Cu 2 O

3. Найти наименьшее общее кратное (НОК) между известным значением валентности и индексом этого элемента.

2
I
H 2 S

2
II
Cu 2 O

4. Наименьшее общее кратное разделить на индекс другого элемента, полученное число и есть значение валентности.

2
I II
H 2 S

2
I II
Cu 2 O

5. Сделайте проверку, то есть подсчитайте число единиц валентностей каждого элемента

I II
H 2 S
(2=2)

I II
Cu 2 O
(2=2)

Алгоритм определения валентности

Пример

1. Запишите формулу вещества.

H 2 S, Cu 2 O

2. Обозначьте известную валентность элемента

I
H 2 S,

II
Cu 2 O

3. Найти наименьшее общее кратное (НОК) между известным значением валентности и индексом этого элемента.

2
I
H 2 S

2
II
Cu 2 O

4. Наименьшее общее кратное разделить на индекс другого элемента, полученное число и есть значение валентности.

2
I II
H 2 S

2
I II
Cu 2 O

5. Сделайте проверку, то есть подсчитайте число единиц валентностей каждого элемента

I II
H 2 S
(2=2)

I II
Cu 2 O
(2=2)

Алгоритм определения валентности

Пример

1. Запишите формулу вещества.

H 2 S, Cu 2 O

2. Обозначьте известную валентность элемента

I
H 2 S,

II
Cu 2 O

3. Найти наименьшее общее кратное (НОК) между известным значением валентности и индексом этого элемента.

2
I
H 2 S

2
II
Cu 2 O

4. Наименьшее общее кратное разделить на индекс другого элемента, полученное число и есть значение валентности.

2
I II
H 2 S

2
I II
Cu 2 O

5. Сделайте проверку, то есть подсчитайте число единиц валентностей каждого элемента

I II
H 2 S
(2=2)

I II
Cu 2 O
(2=2)

Алгоритм определения валентности

Пример

1. Запишите формулу вещества.

H 2 S, Cu 2 O

2. Обозначьте известную валентность элемента

I
H 2 S,

II
Cu 2 O

3. Найти наименьшее общее кратное (НОК) между известным значением валентности и индексом этого элемента.

2
I
H 2 S

2
II
Cu 2 O

4. Наименьшее общее кратное разделить на индекс другого элемента, полученное число и есть значение валентности.

2
I II
H 2 S

2
I II
Cu 2 O

5. Сделайте проверку, то есть подсчитайте число единиц валентностей каждого элемента

I II
H 2 S
(2=2)

I II
Cu 2 O
(2=2)

Алгоритм определения валентности

Пример

1. Запишите формулу вещества.

H 2 S, Cu 2 O

2. Обозначьте известную валентность элемента

I
H 2 S,

II
Cu 2 O

3. Найти наименьшее общее кратное (НОК) между известным значением валентности и индексом этого элемента.

2
I
H 2 S

2
II
Cu 2 O

4. Наименьшее общее кратное разделить на индекс другого элемента, полученное число и есть значение валентности.

2
I II
H 2 S

2
I II
Cu 2 O

5. Сделайте проверку, то есть подсчитайте число единиц валентностей каждого элемента

I II
H 2 S
(2=2)

I II
Cu 2 O
(2=2)

Предварительный просмотр:

В ал ентн о ст ь

N 2 O, NO, N 2 O 3 и проставьте валентности над каждым элементом.

Репродуктивный уровень (“3”).

Прикладной уровень (“4”).

Творческий уровень (“5”).

N 2 O, NO, N 2 O 3 и проставьте валентности над каждым элементом.

Репродуктивный уровень (“3”). Определите валентность атомов химических элементов по формулам соединений:

NH 3 , Au 2 O 3 , SiH 4 , CuO.

Прикладной уровень (“4”). Из приведённого ряда выпишите только те формулы, в которых атомы металлов двухвалентны:

MnO, Fe 2 O 3 , CrO 3 , CuO, K 2 O, СаH 2.

Творческий уровень (“5”). Найдите закономерность в последовательности формул:

N 2 O, NO, N 2 O 3 и проставьте валентности над каждым элементом.

Репродуктивный уровень (“3”). Определите валентность атомов химических элементов по формулам соединений:

NH 3 , Au 2 O 3 , SiH 4 , CuO.

Прикладной уровень (“4”). Из приведённого ряда выпишите только те формулы, в которых атомы металлов двухвалентны:

MnO, Fe 2 O 3 , CrO 3 , CuO, K 2 O, СаH 2.

Творческий уровень (“5”). Найдите закономерность в последовательности формул:

N 2 O, NO, N 2 O 3 и проставьте валентности над каждым элементом.

Репродуктивный уровень (“3”). Определите валентность атомов химических элементов по формулам соединений:

NH 3 , Au 2 O 3 , SiH 4 , CuO.

Прикладной уровень (“4”). Из приведённого ряда выпишите только те формулы, в которых атомы металлов двухвалентны:

MnO, Fe 2 O 3 , CrO 3 , CuO, K 2 O, СаH 2.

Творческий уровень (“5”). Найдите закономерность в последовательности формул:

N 2 O, NO, N 2 O 3 и проставьте валентности над каждым элементом.

Репродуктивный уровень (“3”). Определите валентность атомов химических элементов по формулам соединений:

NH 3 , Au 2 O 3 , SiH 4 , CuO.

Прикладной уровень (“4”). Из приведённого ряда выпишите только те формулы, в которых атомы металлов двухвалентны:

MnO, Fe 2 O 3 , CrO 3 , CuO, K 2 O, СаH 2.

Творческий уровень (“5”). Найдите закономерность в последовательности формул:

N 2 O, NO, N 2 O 3 и проставьте валентности над каждым элементом.


Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Загрузка...