Scuola Lyubokhon. Salvadanaio metodico. Domande per il cruciverba

Obiettivi:

  • sistematizzare e generalizzare le idee degli studenti sul mondo che li circonda da diversi punti di vista - attraverso gli occhi di un astronomo, geografo, storico, ecologista;
  • sviluppare l'attività cognitiva dei bambini, la capacità di lavorare con letteratura aggiuntiva, ragionare e trarre conclusioni;
  • promuovere l’interesse e il rispetto per l’ambiente nei bambini

Attrezzatura: Presentazione ICT, carte con numeri matematici, targhe con nomi di gruppi, test, dispense per lavori pratici, mappamondo, cruciverba, chip per la valutazione delle conoscenze.

Tipo di lezione: generalizzazione e sistematizzazione della conoscenza.

Durante le lezioni

1. Momento organizzativo.

Sbrigati a lavorare, sbrigati a lavorare!
Oggi stiamo aspettando un gioco di ruolo.
E i ruoli sono già stati assegnati
Incontrateli, eccoli qui!

Oggi in classe avrò bisogno della tua attenzione, sostegno e aiuto.

Esercizio fisico per regolare lo stato mentale.

Siamo felici, ci stiamo divertendo! Ridiamo la mattina.
Ma ora è arrivato il momento, è ora di fare sul serio.
Chiusero gli occhi, incrociarono le braccia, abbassarono la testa, chiusero la bocca.
E tacquero un minuto, per non sentire nemmeno una battuta,
Per non vedere nessuno, ma solo te stesso!

Dopo aver pronunciato lentamente queste parole, c'è una pausa, dopo la quale i bambini iniziano a lavorare.

II. Controllo dei compiti.

Della nostra meravigliosa terra,

Ci sarà una conversazione.

Parlerai del Baikal,

Viviamo accanto a lui.

Racconto per bambini “Come proteggere il Baikal”. Allegato 1.

III. Ripetizione di quanto trattato.

Chiudi gli occhi e ascolta: “Se chiudiamo gli occhi non vedremo nulla, prima non c'era nulla tranne l'oscurità. E sarebbe stato così fino ad ora, finché non fosse apparsa una palla blu scintillante. Questa è la nostra terra (I bambini aprono gli occhi e vedono un globo). La vita è iniziata. Ed è così importante che questo continui per sempre”.

Vuoi che la vita continui?

Cosa è necessario per questo?

Ora imparerai l'argomento della nostra lezione. Per questo hai bisogno delle tue conoscenze matematiche. Disporre i numeri in ordine crescente

Il titolo dell’argomento era “Il mondo intorno a noi”

IV. Indica l'argomento e lo scopo della lezione.

Ognuno di voi cerca di mantenere in ordine il proprio posto di lavoro, la propria stanza e la propria classe. Ma lo stesso ordine è necessario nel mondo che ci circonda!

Chi ripristinerà l'ordine?

Sì, questi sono i nostri specialisti che rappresenti! Presentati!

Esperti nella conoscenza della storia, dell'astronomia, della geografia e dell'ecologia.

Oggi in classe ogni gruppo di specialisti risponderà alla domanda “Cos’è il mondo intorno a noi?” per te, la tua visione.

Allora, ragazzi, il gioco ha inizio!

V. Andamento del gioco.

Fase 1 "Risolvi il cruciverba: trova la parola chiave."

Dopo aver completato il cruciverba, i gruppi identificano una parola chiave che rappresenta ciò che è il mondo dal punto di vista di quel gruppo.

Cruciverba per astronomi.

Domande per il cruciverba:

1. Costellazione. 2. Un dispositivo che gli astronomi utilizzano nel loro lavoro. 3. Un pianeta che prende il nome dalla dea della bellezza. 4. Costellazione mediante la quale può essere determinata la visione. 5. Il sole è... 6. Un pianeta che brilla di un colore bluastro, che ricorda il colore dell'acqua. 7. Il pianeta è minuscolo. 8. Nome americano per la professione di una persona che vola nello spazio. 9. Il pianeta più blu.

Risposte: 1. Stivali. 2.Telecomunicazioni. 3. Venere. 4. Pleiadi. 5 stelle. 6. Nettuno. 7.Plutone. 8.Astronauta 9. Terra. La parola chiave è UNIVERSO.

Cruciverba per geografi.

Domande per il cruciverba:

1. Il punto più estremo del globo, attraverso il quale passa l'asse terrestre. 2.Il continente più piccolo. 3.Immagine della superficie terrestre su un piano. 4. La zona termale in cui viviamo. 5. Una linea immaginaria che collega i poli nord e sud. 6. Una linea immaginaria che divide il globo negli emisferi settentrionale e meridionale. 7.Il continente più grande per area.

Risposte: 1. Polo. 2. Australia. 3. Mappa. 4. Moderato. 5. Meridiano. 6. Equatore. 7. Eurasia. La parola chiave è PIANETA.

Cruciverba per gli storici.

Domande per il cruciverba:

1. Anno dopo anno venivano conservati i registri sugli eventi del loro tempo in Rus'. 2. Archiviazione dei documenti. 3. Specialista in storia. 4. Gli avvenimenti accaduti dopo la nascita di Cristo sono...5. Dieci secoli. 6. Contare gli anni si chiama... 7. La scienza che studia il passato studiando oggetti antichi estratti dalla terra.

Risposte: 1. Cronaca. 2.Archivio. 3. Storico. 4. La nostra epoca. 5. Millennio. 6. Calcolo degli anni. 7. Archeologia. La parola chiave è PASSATO.

Cruciverba per ecologisti.

Domande per il cruciverba:

1. Organizzazione ambientale internazionale. 2. Patrimonio naturale della Russia - laghi... 3. Le attrazioni più importanti della natura e della cultura - Mondo... 4. Parco Nazionale dell'Africa. 5. La scienza dell'interazione degli organismi viventi tra loro e con l'ambiente in cui vivono. 6. Contiene le specie più rare di piante e animali che necessitano di protezione. 7. Il nostro pianeta dipende da ogni persona. 8.Mosca... - Patrimonio culturale mondiale. 9. Tomba del re Mausolo delle sette meraviglie del mondo.

Risposte: 1. Greenpeace. 2.Baikal. 3.Eredità. 4.Serengeti. 5. Ecologia. 6. Il Libro Rosso. 7. Futuro. 8.Cremlino. 9. Mausoleo. La parola chiave è REALE.

Tutti i gruppi lavorano contemporaneamente. Dopo aver risolto il cruciverba, i bambini nominano le parole chiave e trovano un'illustrazione adatta alla loro parola.

Il mondo che ci circonda è l'Universo, il pianeta, il passato, il presente.

Esercizio fisico.

“VOGLIO VERAMENTE LAVORARE” (In una situazione in cui i bambini sono stanchi e il lavoro da fare è difficile. È necessario correggere lo stato mentale per stimolare l'attività e la capacità di lavorare. L'insegnante dice le parole e dopo ogni riga il i bambini ripetono le parole a se stessi, oppure potete parlarne collettivamente ad alta voce, ma meglio a voi stessi, ad occhi chiusi.)

Oh, come voglio lavorare!
Voglio fare tutto.
Per essere orgoglioso del tuo lavoro,
Lasciamo che il lavoro continui!
Sono sia allegro che forte,

Farò tutto il lavoro.
Mostrerò la mia volontà.
Manterrò la mia parola!

Fase 2“Lavoro pratico” utilizzando dispense.

Astronomi Assemblare un modello del sistema solare.

Materiali: foglio di album, colla, matite, forbici, immagine di pianeti, sole.

Scopri i pianeti, trova il loro posto, scrivi il nome.

Geografi raccogliere una mappa degli emisferi.

Materiali: due cerchi da un foglio di paesaggio, matite, colla, forbici, contorni dei continenti.

Riconoscere ed etichettare i continenti e gli oceani.

Gli storici utilizzano una “linea temporale” per determinare in quale secolo ciò accadde e lo designano utilizzando numeri romani.

Materiale: volantino.

Gli ecologisti lavorano con una mappa del mondo.

Materiali: mappa del mondo, carte con i nomi dei siti Patrimonio dell'Umanità, nastro adesivo, forbici.

Trova le posizioni di questi siti del patrimonio mondiale.

I gruppi lavorano simultaneamente. Dopo aver terminato il lavoro, i gruppi condividono il lavoro svolto. Traggono una conclusione.

Fase 3 – test “La Terra e l’umanità”

Ora ognuno di voi lavorerà in modo indipendente; quante più risposte corrette riceverà ciascuna persona, tanto più alto sarà il punteggio complessivo del vostro gruppo.

Agli studenti vengono consegnate le schede con il test “La Terra e l'Umanità.

1. La scienza che studia i corpi cosmici e i sistemi che essi formano e l'Universo nel suo insieme si chiama...

2. La prima persona a mettere piede sulla superficie lunare fu...

a) Yuri Gagarin
b) Neil Armstrong
c) Aleksej Leonov

3. Un’immagine convenzionale della superficie terrestre su un piano è chiamata…

a) globo
b) carta geografica

4. Quale di queste costellazioni è il Cane Maggiore?

5. La fascia termica che passa attraverso l'equatore si chiama...

a) polare
b) tropicale
c) moderato

6. Preziosi reperti dell'antichità sono custoditi...

a) negli archivi
b) nei musei

7. Nel 1837 fu costruita la prima strada passeggeri in Russia. Che secolo è questo?

a) XVII secolo b) XVIII secolo
c) XIX secolo d) XX secolo

8. I “polmoni del nostro pianeta” si chiamano...

a) foreste di conifere
b) foreste tropicali
c) foreste decidue

9. L’emblema del “Panda Gigante” ha...

a) Greenpeace
b) Fondo mondiale per la fauna selvatica

10. Il centro storico di San Pietroburgo è…

a) patrimonio naturale della Russia;
b) patrimonio culturale della Russia

Riassumendo

Cos’è la casa per l’umanità? (pianeta Terra)

Cosa è importante che ogni persona capisca? (Devi saper apprezzare ciò che hai, ciò che ti circonda e prendertene cura)

VII. Valutazione della conoscenza.

Viene valutato il lavoro di ciascun giocatore, viene determinata la squadra vincente e vengono assegnati i voti.

Riepilogo della lezione (visualizzazione di un videoclip come riassunto delle conoscenze sulla sezione “Terra e umanità”) Appendice 2.

IX. Compiti a casa.

Di fronte a te ci sono quadrati di colori verde e giallo. Scegline uno qualsiasi. Se hai scelto un quadrato giallo, per la lezione successiva scrivi un saggio sull'argomento: "Come vorrei vedere il mondo che ci circonda"; Se hai scelto un quadrato verde, prepara un saggio sull'argomento: "Problemi del lago Baikal".

Lavoro di prova per la 4a elementare nella sezione: “Terra e umanità”

1.Qual è il lago più profondo del nostro Paese?

a) Mar Caspio

b) Bajkal

c) Seliger

2.Qual è il nome della scienza del passato? Scrivi la tua risposta:

____________________________

3.Sottolineare gli anni risalenti al XVII secolo:

1700 1580 1600 1612

4.Cos'è l'astronomia? Scegli una risposta:

a) scienza dell'Universo

b) la scienza della struttura umana

c) scienza delle piante

5. Indicare il nome del corpo celeste, che è un punto luminoso con una striscia a forma di coda?

a) cometa b) meteorite c) pianeta

6.Dimmi quale pianeta ha anelli costituiti da un numero enorme di pietre e blocchi?

a) vicino alla Terra b) vicino a Saturno c) vicino a Marte

7.Quale stella è la più luminosa nel cielo?

a) Polare

b) Aldebaran

c) Sirio

8.Indicare quale stella indica la direzione esatta verso nord?

a) Polare

b) Sirio

c) Aldebaran

9. Determina il paese in cui è apparso il primo globo. Sottolinea la risposta corretta.

Antica Grecia, Germania, Cina, Francia

10. Un’immagine ridotta della superficie terrestre su un piano utilizzando simboli convenzionali si chiama..... Scrivi la risposta: ____________________

11. Cos'è la geografia? Per favore indica la tua risposta:

a) scienza dell'Universo

b) scienze della terra

c) scienze umane

12. Sottolinea la risposta corretta. Quale sovrano stabilì il computo degli anni dalla Natività di Cristo?

Ivan il Terribile Dmitry Donskoy

Pietro I Yuri Dolgoruky

13.Durante il lavoro pratico, gli studenti hanno diviso le fonti storiche in sottogruppi. Dai un'occhiata al loro lavoro. Chi ha commesso l'errore?

Masha: fonti materiali: strumenti, strutture, decorazioni, articoli per la casa.

Artem: fonti storiche orali - racconti, leggende, proverbi, libri.

Misha: fonti storiche scritte - antichi manoscritti, ordini commerciali, lettere, cronache.

14. Annota il nome dell'oceano dove viaggiò Thor Heyerdahl _________________________________

15. Partita. Quali siti Patrimonio dell’Umanità si trovano nel nostro Paese e quali all’estero? Connettiti con le frecce

A) nel nostro Paese 1) Taj Mahal

B) all'estero 4) Abu Simbel

16. Inserisci le parole mancanti:

1) L'immagine di uno degli animali più rari al mondo, chiamato "orso di bambù" - l'emblema di un'organizzazione internazionale _________________________________

2._____________________preparato e pubblicato il Libro rosso internazionale.

3. ________________ tradotto dall'inglese significa "Mondo verde"

Parole di riferimento: Greenpeace,WWF, IUCN

21.08.2014 4604 0

Obiettivi:

1. Sistematizzare e generalizzare le idee degli studenti sul mondo che li circonda da diversi punti di vista – attraverso gli occhi di un astronomo, geografo, storico, ecologista.

2. Sviluppare l'attività cognitiva dei bambini, la capacità di lavorare con letteratura aggiuntiva, ragionare e generalizzare.

ATTREZZATURA: mappa fisica del mondo; mappa di viaggio “Paese” Il mondo"; carte con parole; disegni raffiguranti costellazioni.

Durante le lezioni

I. Momento organizzativo. Comunicare l’argomento e gli obiettivi della lezione.

Grandi cose accadranno oggi,

I compiti sono già pronti...

Alzarsi insieme

E' ora che andiamo

Ci aspetta una strada difficile...

Insegnante. Ragazzi, oggi in classe faremo un viaggio intorno al paese "Il mondo intorno a noi". Guarda la mappa del piano e dimmi quali città sono sulla nostra strada.

II. Lavorare sul materiale trattato.

Studenti. La nostra strada attraversa la città dell'Astronomia, la città della Geografia, la città della Storia e la città dell'Ecologia.

Insegnante. Le sfide ci aspettano in ogni città. Gli abitanti di queste città hanno preparato un compito per noi. Solo i più intelligenti ed esperti saranno in grado di superare queste difficoltà della strada. E portiamo con noi conoscenze e competenze nel viaggio. Allora, prima prova!

Carte sul tabellone:

Insegnante.Completato l'attività correttamente. Ora mettiamoci in viaggio. E davanti a noi c'è la cittàAstronomia. Gli abitanti di questa città hanno preparato per noi un cruciverba. Devi risolverlo e leggere la parola evidenziata.

Domande per il cruciverba:

1. Pianeta del sistema solare su cui c'è vita. 2. Un dispositivo che gli astronomi utilizzano nel loro lavoro. 3. Un pianeta che prende il nome dalla dea della bellezza. 4. Un pianeta che si trova tra Saturno e Nettuno. 5. Costellazione con la quale puoi mettere alla prova la tua vista. 6. Il pianeta più grande del sistema solare. 7. Il pianeta che porta il nome del dio dei mari. 8. Pianeta bambino.

Insegnante. Cosa significa questa parola?

Studenti. Questo è il nome della nostra Galassia.

Insegnante. Cosa costituisce il Sistema Solare?

Studenti. Sole e 9 pianeti.

Insegnante. Qual è il loro nome comune?

Studenti. Corpi celestiali.

Insegnante. Come si chiama una costellazione?

Studenti. Questo è un gruppo di stelle.

Insegnante. Come si chiamano queste costellazioni e stelle?


Studenti.

1. Cane Maggiore, Sirio.

2. Orsa Minore, Stella Polare.

3. Orsa Maggiore.

Insegnante. Giusto. E ora un'altra città ci aspetta - Geografia.

Montagne alte,

Grandi mari

Ampi fiumi

Ti incontrano.

La gente di questa città ci chiama a suonare.

Gioco "Navigatori e geografi"

Il gioco si gioca sulla mappa degli emisferi a coppie. Il navigatore seleziona l'inizio del percorso, determina il percorso utilizzando la mappa degli emisferi, applicandovi un righello. Il geografo determina quali parti del mondo, continenti e oceani sorvolano.

L'insegnante chiama due studenti alla lavagna e inizia il gioco. Il resto degli studenti sono passeggeri e controllano il percorso.

Il gioco si gioca 5-6 volte.

Insegnante. Ben fatto! I residenti della città di Geografia sono molto soddisfatti delle tue risposte. Ti augurano un buon viaggio. E andiamo avanti...

E per le strade di questa città incontriamo monete antiche, scarpe di rafia e una lampada a cherosene. Questa è la città della Storia. Ci aspetta una nuova prova.

È necessario inserire una parola al posto dei punti affinché l'affermazione sia vera.

“La scienza che studia il passato si chiama... (storia). Archiviazione documenti –… (archivio). La scienza che impara a conoscere il passato studiando oggetti e strutture antichi rinvenuti durante gli scavi è... (archeologia). Registrare gli eventi anno dopo anno -... (cronaca). Uno scienziato che porta alla luce reperti sorprendenti dal terreno è... (archeologo).

Gli studenti svolgono il lavoro in modo indipendente. Quindi l'insegnante legge un'affermazione alla volta e gli studenti cercano le risposte nella parola di riempimento. Le parole in una parola di riempimento vengono lette in alto, in basso, a destra, a sinistra e anche ad angolo, ma non si intersecano.

L'insegnante apre una parola di riempimento alla lavagna.


Gli studenti cercano parole chiave.


Gli studenti svolgono gli esercizi per l'insegnante.

Un fiume scorre da lontano...

Il fiume scorre... Il fiume scorre...

Com'è bello quando il fiume

Sia ampio che profondo!

Sopra di lei ci sono nuvole più magnifiche,

Respiro fresco della brezza,

La foresta sopra di lei è più snella e più alta,

E il prato costiero è più verde!

III. Ripetizione del materiale coperto.

Insegnante. Eccoci arrivati ​​alla prossima città - Ecologia. C'è un fiume pulito, nuvole rigogliose, aria fresca e prato verde.

Tre studenti creano messaggi. Gli altri affidano il loro lavoro all'insegnante.

Insegnante. Ben fatto! Abbiamo attraversato tutte le principali città del grande paese “Il mondo intorno a noi”.

Allora, qual è il mondo intorno a noi?

Studenti. Il mondo circostante è l'Universo, il nostro pianeta, il passato, il presente, i corpi celesti del sistema solare, la superficie della Terra, le fonti storiche, il Patrimonio Mondiale, la flora e la fauna.

Insegnante. Ora, per tornare a casa, dobbiamo rispondere alle domande del test Terra e Umanità.

Agli studenti vengono consegnate le carte test"Terra e Umanità".

1. La scienza che studia i corpi cosmici e i sistemi da essi formati e l’Universo nel suo insieme si chiama:

a) ecologia; c) geografia;

b) astronomia; d) storia.

2. Un'immagine convenzionale della superficie terrestre su un piano è chiamata:

a) globo;

3. La zona termica che passa per l'equatore si chiama:

a) polare;

b) moderato;

c) tropicale.

4. Viviamo in una zona termale:

a) polare;

b) moderato;

c) tropicale.

5. Preziosi reperti dell'antichità sono conservati:

a) negli archivi;

b) musei;

6. I “polmoni” del nostro pianeta si chiamano:

a) foreste di conifere;

b) boschi di latifoglie;

c) foreste tropicali.

7. Nel 1837 fu costruita la prima strada passeggeri in Russia. Che secolo è questo?

a) XIII secolo; c) XVIII secolo;

b) XIX secolo; d) XX secolo.

8. L'emblema del "Panda Gigante" ha:

a) Greenpeace;

b) Fondo mondiale per la fauna selvatica.

9. Il centro storico di San Pietroburgo è:

a) patrimonio naturale della Russia;

10. Il Lago Baikal è:

a) patrimonio naturale della Russia;

b) patrimonio culturale della Russia.

Risposte al test: 1(b), 2(b), 3(c), 4(b), 5(a, b), 6(c), 7(b), 8(b) , 9(b ), 10(a).

Insegnante. Ora devi firmare i tuoi test in questo modo:


Gli studenti consegnano il loro lavoro.

Insegnante. Guarda quanto è bello tutto

Guarda quanto è spazioso!

Come una madre che si china su un salice,

E siamo tornati a casa!

IV. Riepilogo della lezione. Classificazione.

Insegnante. Cos’è casa per noi?

Studenti. Pianeta Terra.

Insegnante. Come dovrebbe relazionarsi ogni persona con la propria casa, con la natura?

Compiti a casa.

Scrivi un mini-saggio "Come vorrei vedere il mondo che ci circonda".

Test di controllo sul mondo circostante, sulla Terra e sull'umanità, grado 4 con risposte. Il test comprende 7 compiti.

Controlla cosa hai imparato studiando questa sezione. Accanto a ciascuna abilità, metti uno dei segni:

“+” - posso farlo;
“-” - a volte incontro difficoltà;
"?" - Trovo difficile rispondere.

1. Parla del mondo dal punto di vista di un astronomo, geografo, storico, ecologista.
2. Condurre semplici osservazioni astronomiche.
3. Usa un mappamondo e una mappa per ottenere informazioni sulla Terra.
4. Realizza modelli di pianeti e costellazioni, un modello del sistema solare.
5. Correla la data di un evento storico con il secolo, trova il luogo dell'evento sulla sequenza temporale.
6. Analizzare i problemi ambientali e proporre modi per risolverli.
7. Fornire esempi di siti e animali del patrimonio mondiale dell'UNESCO tratti dal Libro rosso internazionale.

Assicurati che le tue risposte siano corrette. Per fare ciò, completa le attività 1-7. Nota: i numeri delle attività corrispondono ai numeri delle competenze.

1. I genitori di Misha, Andrei e Alexei sono scienziati. Utilizzando le storie dei ragazzi, determina quali scienze studiano i loro genitori. Abbina le storie dei bambini ai nomi delle scienze.

Storie per bambini

A) Misha ha detto che suo padre sta studiando il clima dei continenti della Terra, la dipendenza del tempo dall'attività economica umana.
B) Andrey ha detto che sua madre lavora con documenti d'archivio.
C) Alexey ha detto che suo padre studia i pianeti e altri corpi cosmici del sistema solare.

Nomi delle scienze

1. Storia
2) astronomia
3) geografia

2. Quale stella può essere utilizzata per determinare la direzione nord? Cerchia il numero della risposta corretta.

1) Sirio
2) Aldebaran
3) Polare

3. Quale mappa è più comoda da utilizzare quando si parla della conformazione della superficie terrestre nel nostro Paese? Metti un segno di spunta (£) accanto al numero della risposta corretta.

1) mappa degli emisferi
2) mappa politica del mondo
3) mappa fisica della Russia
4) mappa stellare
5) mappa storica della Russia nel XVIII secolo.
6) mappa fisica del mondo

4. Guarda l'immagine. Su di esso sono contrassegnati con numeri i pianeti del sistema solare (Giove, Terra, Mercurio, Saturno, Urano, Nettuno, Venere, Marte). Determina quale pianeta è indicato da quale numero. Scrivi la tua risposta.

1 — ___________
2 — ___________
3 — ___________
4 — ___________
5 — ___________
6 — ___________
7 — ___________
8 — ___________

5. Quale linea temporale correla correttamente la data di un evento storico (la guerra patriottica del 1812) e il secolo? Posiziona un segno di spunta ( ✓) sul numero del modello corrispondente.

1 Anni 1812
Secolo XVII XVIII XIX XX XXI
2 Anni 1812
Secolo XVII XVIII XIX XX XXI
3 Anni 1812
Secolo XVII XVIII XIX XX XXI

6. Seleziona uno dei problemi ambientali, seleziona la casella ( ✓) e descrivi le sue conseguenze.

1) il problema della scomparsa delle foreste tropicali
2) il problema dell'inquinamento degli oceani
3) problema dei rifiuti

7. Quali siti Patrimonio dell’Umanità UNESCO si trovano nel nostro Paese? Seleziona i nomi degli oggetti dall'elenco e cerchia i loro numeri.

1) Cascate Vittoria
2) Montagne d'Oro dell'Altai
3) centro storico di San Pietroburgo
4) Parco Nazionale del Grand Canyon
5) Grande Barriera Corallina
6) Cimitero di Kizhi

Risposte a un test di controllo sul mondo che ci circonda, sulla Terra e sull'umanità, grado 4
1. A3 B1 C2
2. 3
3. 3
4.
1 - Mercurio
2 - Venere
3 - Marte
4 - Terra
5 - Giove
6 - Saturno
7 - Urano
8 - Nettuno
5. 1
6.
2) L'inquinamento degli oceani è il problema ambientale più importante del nostro secolo. E dobbiamo combatterlo. Oggi ci sono molti inquinanti pericolosi negli oceani: petrolio, prodotti petroliferi, vari prodotti chimici, pesticidi, metalli pesanti e rifiuti radioattivi, acque reflue, plastica e simili. Per risolvere questo grave problema, sarà necessario unire le forze di tutte le persone del pianeta, nonché un'attuazione rigorosa e rigorosa delle leggi ambientali.
7. 236

L'origine della storia umana è coperta dall'oscurità per il filosofo, e già nei tempi più antichi si notano stranezze incompatibili con questo o quel sistema filosofico; quindi, molti disperati scelsero di tagliare il nodo e ora vedono sulla terra solo le rovine di antichi insediamenti, e nella razza umana - i resti dell'antica umanità, che fuggì sulle montagne o si nascose nelle caverne mentre l'intero pianeta stava vivendo , nella sua situazione precedente, propria, come si dice il giorno del Giudizio Universale. La ragione inerente all'umanità odierna, alle arti e alle tradizioni ad essa conosciute - questo non è presumibilmente altro che un bottino salvato - tutto questo una volta apparteneva al mondo originario perduto 1 *, ed è per questo che nella ragione, nelle arti e nelle tradizioni di persone, da un lato, una certa brillantezza, spiegata dal fatto che si basano sull'esperienza di molti millenni, e dall'altro non possono essere completamente chiarite, perché grazie alle persone preservate dal mondo passato, il la cultura dei due mondi è collegata come dall'istmo istmico e allo stesso tempo si confonde. Se questa opinione è vera, allora non può esistere una filosofia pura della storia umana, perché la nostra razza e tutte le sue arti non sono altro che scorie rimaste dopo la distruzione del mondo com'era prima. Vediamo ora se è fondata questa ipotesi, che trasforma sia la terra che la storia umana in un caos, in un groviglio inaccessibile a qualsiasi dipanamento.

In ogni caso, questa ipotesi non si basa sull'osservazione della struttura originaria della nostra Terra, perché le prime devastazioni e cataclismi avvenuti sulla Terra non implicano l'esistenza dell'umanità, sopravvissuta al suo tempo, ma riguardano il circolo stesso della creazione, grazie alla quale è apparsa solo l'opportunità di vivere sulla Terra 2*.

1* Cfr. anzitutto la meditata “Esperienza sull'origine della conoscenza della verità e delle scienze”. Berlino, 1781 1. L'ipotesi che il nostro globo si sia formato dalle rovine di un altro mondo è condivisa da molti naturalisti per diverse ragioni.

2* I fatti che confermano i miei giudizi sono sparsi in vari libri sulla storia naturale della Terra, in parte conosciuti da Buffon, quindi non inquadrerò ciascuna delle mie posizioni con virgolette.

Nel granito antico, che costituiva il nucleo interno del nostro pianeta, non si trovano tracce di esseri organici morti, per quanto sia stata studiata questa roccia; il granito non li contiene, e le sue parti costitutive non ne implicano la presenza. Probabilmente, le cime delle rocce granitiche si innalzavano molto sopra il livello del mare, perché non sperimentavano l'influenza dell'elemento acqua, ma su rocce così nude una persona non poteva respirare, né poteva trovare cibo per se stessa. L'aria che circondava queste rocce informi non era ancora separata dall'acqua e dal fuoco, era gravata di una grande varietà di materie, che in varie combinazioni e in diversi periodi di tempo scesero gradualmente sullo scheletro della Terra e le diedero forma, ma tali l'aria non poteva ancora dare respiro alla complessa creatura della Terra, né conservare il suo spirito vivente. Pertanto, le prime creature viventi sorsero nell'acqua, e sorsero con tutta la potenza della forza creatrice primitiva, che non poteva manifestarsi in nient'altro, e quindi si diede una struttura organica solo in miriadi di molluschi - nessuno tranne loro potrebbero vivere in questo mare carico di nascite. La terra continuava a prendere forma e i molluschi spesso morivano; i loro corpi distrutti servivano come base per la formazione di creature organiche più complesse. Quanto più la roccia primordiale si liberava dall'acqua, quanto più veniva fecondata dai sedimenti del mare, cioè da elementi e creature organiche combinate con l'acqua, tanto più si affrettava la creazione vegetale per raggiungere nel suo sviluppo le creature acquatiche, e sulla nuda terra, sulla terra, ora cresceva tutto ciò che poteva crescere. Ma anche nelle serre di questa zona della terra, della terra, non poteva ancora vivere un solo animale terrestre. Sulle vette dove oggi crescono le erbe della Lapponia, si trovano piante fossilizzate provenienti dalle zone calde della Terra, prova evidente che un clima caldo regnava nella nebbia che circondava la Terra. Ma anche tale aria, ricca di vapori, avrebbe dovuto già essere notevolmente purificata, perché enormi masse di materia erano già cadute al suolo e perché la delicata pianta necessita di aria per sé; ma poiché tra tutte le impronte delle piante non ci sono animali, tanto meno ossa umane, è molto probabile che allora sulla Terra non esistessero né animali né esseri umani, perché né il materiale per la loro creazione né il cibo necessario al loro sostentamento erano vita pronta. E così via: la Terra sperimenta molti altri sconvolgimenti e, infine, negli strati superiori di argilla e sabbia troviamo gli scheletri di elefanti e rinoceronti, perché ciò che prima veniva scambiato per scheletri umani situati negli strati più profondi dei fossili solleva anche grandi dubbi tra i naturalisti più accurati riconosciuti come resti di animali marini. E sulla Terra la natura cominciò con la formazione dei paesi più caldi e, a quanto pare, con le dimensioni più mostruose degli esseri viventi, così come nel mare la natura cominciò con i molluschi ricoperti di conchiglie e con le gigantesche ammoniti; almeno, insieme a numerosi scheletri di elefanti, che venivano trasportati in un luogo dal flusso dell'acqua e spesso conservati insieme alla loro pelle, furono trovati serpenti e animali marini, ma non corpi di persone. E persino

se venissero ritrovati, allora, senza dubbio, apparterrebbero a un'era molto più recente rispetto alle antiche montagne, dove non c'è assolutamente nulla di vivente di questo tipo. Questo ci racconta l'antico libro della terra con i suoi strati di argilla, ardesia, marmo, calcare e sabbia; ma cosa parla qui a favore di una tale "ricreazione" della terra, che presumibilmente ha vissuto un tipo di persone, presumibilmente dando origine alle persone che ora vivono sulla Terra? Piuttosto, tutto ciò che dice il Libro della Terra indica quanto segue: aver vissuto una serie di cataclismi preliminari. La Terra, da una miscela caotica di materie e forze, sotto l'influenza del calore vivificante dello spirito creativo, si trasformò in un insieme speciale e originale e alla fine la corona di tutta la creazione poté apparire sulla Terra: l'uomo , una creatura complessa e sottile. Allora, sistemi che, instillando in noi paura e orrore, raccontano come solo dieci volte tutte le parti della Terra e i poli si siano scambiati di posto, solo cento volte l'intero mondo abitato e coltivato sia stato ribaltato da capo a piedi, come gli uomini siano fuggiti da paese in paese e trovarono la loro tomba sotto le macerie delle rocce e in fondo al mare - tutti questi sistemi contraddicono la struttura della Terra, o almeno non sono confermati dalla sua struttura, anche se non si può negare che la Terra abbia subito molti sconvolgimenti e catastrofi. Fratture di rocce antiche, vene minerarie, cumuli di rocce crollate non indicano che la terra fosse abitata anche prima - prima che sorgesse la terra attuale, anche se l'antica massa avesse subito un simile destino e fosse stata completamente sciolta, allora, ovviamente, , non rimarrebbe nulla di vivente di questo mondo precedente. Quindi, la Terra, la storia del mondo vivente che abita la Terra, così come si è sviluppata ora, tutto questo per il ricercatore è un problema continuo che attende la sua soluzione. Avviciniamoci a questo problema e chiediamo.

Condividi con gli amici o salva per te stesso:

Caricamento...