"Il racconto degli anni passati". "L'impresa di un giovane di Kiev e l'astuzia del governatore Pretich." Antica letteratura russa. “L'impresa di un giovane di Kiev e l'astuzia del governatore Pretich Il racconto degli anni passati, l'impresa di un giovane di Kiev

Argomento: “Letteratura russa antica. “L’impresa di un giovane di Kiev e l’astuzia del governatore Pretich.” Eroi delle leggende della cronaca."

Classe: 5

Oggetto: letteratura

Libro di testo : Letteratura. 5a elementare. Lettore di libri di testo per istituzioni educative. A 2 ore / Autore-compilatore: V. Ya Korovina. – Mosca: Illuminismo, 2011

Titolo della sezione, argomento:Dall'antica letteratura russa. “L’impresa di un giovane di Kiev e l’astuzia del governatore Pretich”

Tema dell'evento: Letteratura russa antica. “L’impresa di un giovane di Kiev e l’astuzia del governatore Pretich.” Eroi della leggenda della cronaca.

Obiettivi della lezione: conoscenza degli studenti con l'antica letteratura russa, la sua originalità e l'orientamento patriottico usando l'esempio della leggenda della cronaca "L'impresa della gioventù di Kiev e l'astuzia del governatore Pretich"

Compiti:

  • introdurre gli studenti al racconto di cronaca utilizzando la tecnica della “lettura per fermate”;
  • Mostra il patriottismo degli eroi della cronaca:
  • Instilla amore per madrelingua e storia nativa;
  • Instillare abilità nel lavorare con il testo
  • stimolare l'attività mentale e creativa degli studenti utilizzando tecniche: comporre una storia utilizzando parole chiave, “diario in due parti”, “riempi le parole mancanti”, syncwine, cluster;
  • promuovere lo sviluppo dei risultati personali degli studenti attraverso l'attività creativa.

sviluppare competenze discorso monologo; continuare a sviluppare la capacità di analizzare, confrontare, confrontare, evidenziare la cosa principale, stabilire relazioni causa-effetto; sviluppare competenze lavoro indipendente; aumentare la motivazione per la conoscenza, che forma l'interesse degli studenti, che contribuisce in modo significativo all'autoeducazione e all'aumento del livello di formazione; sviluppare creatività e pensiero fantasioso

  • coltivare un atteggiamento attento e rispettoso nei confronti del libro; contribuire alla formazione della sensibilità estetica degli studenti; coltivare il patriottismo e l'interesse per la storia del tuo Paese; sviluppare interesse per la letteratura.

Risultati pianificati:

Soggetto: introdurre il contenuto della leggenda della cronaca come speciale genere letterario, promuovere lo sviluppo del discorso degli studenti, praticare abilità di lettura espressiva.

UUD cognitivo:ricerca e selezione delle informazioni necessarie, costruzione consapevole e volontaria di un discorso in forma orale, libero orientamento e percezione del testo opera d'arte, lettura semantica; promuovere lo sviluppo delle operazioni mentali: confronto, analisi, sintesi, generalizzazione, sistematizzazione. Aiuta nello sviluppo dell'immaginazione creativa, dell'attività cognitiva, delle capacità intellettuali.

UUD personale : autodeterminazione, desiderio di automiglioramento del linguaggio; orientamento morale ed etico, capacità di autovalutare le proprie azioni e azioni; lo sviluppo della prontezza morale a resistere al Male, a provocare un persistente rifiuto interno dei personaggi stessi, dotati di ogni tipo di vizio e riluttanza a imitarli. Usando l'esempio dell'atteggiamento degli eroi del racconto nei confronti della Patria, instilla nei bambini un senso di patriottismo.

UUD regolamentare:definizione degli obiettivi, pianificazione, autoregolamentazione, evidenziazione e consapevolezza da parte degli studenti di ciò che è già stato appreso e di ciò che deve ancora essere appreso.

UUD di comunicazione: pianificazione cooperazione educativa con l'insegnante e i pari, rispetto delle regole del comportamento linguistico, capacità di esprimere pensieri con sufficiente completezza in conformità con i compiti e le condizioni di comunicazione.

Strumenti di apprendimento:computer, proiettore, libro di testo, dispense.

Letteratura: Letteratura. 5a elementare. Lettore di libri di testo per istituzioni educative. A 2 ore / Autore-compilatore: V. Ya Korovina.

Collegamenti interdisciplinari:storia, geografia, pittura.

Risorse Internet:

  1. Eremina O.A. Lezioni di letteratura in quinta elementare (http://www.prosv.ru/ebooks/Eremina_Uroki-liter_5kl_Kniga-uchit/3.html )
  2. Korovina V. Ya., Zbarsky I. S. Letteratura. 5a elementare. Consigli metodici (http://www.prosv.ru/ebooks/Korovina_Literatura_5kl_Metod/2.html#3 )
  3. Casa editrice "1 settembre"http://festival.1september.ru
  4. Ershova N.O. "L'impresa di un giovane di Kiev"http://www.proshkolu.ru

Tipo di lezione: lezione sulla formazione di nuove conoscenze, abilità e abilità.

Tecnologie pedagogiche: tecnologie per lo sviluppo del pensiero critico

PROGRESSO DELLA LEZIONE:

Fase 1 “Sfida”

  1. Stato d'animo emotivo per la lezione

Ciao, signorine! Salve, giovani, da cui cresceranno uomini degni in futuro!

Nell'estate del 2013, sul suolo russo, non a Kiev, dove scorrono i possenti Dnepr e Lybid, non a Pereyaslavets sul Danubio, ma nel villaggio di Troekurovo sul glorioso fiume Bella Spada, inizia la nostra lezione. E la principessa Olga, il principe Svyatoslav e il voivoda Pretich non verranno da noi. Nessun Pecheneg ci disturberà. Spero che nessun giovane sia esausto, addolorato e lamentato. E noi agiremo come guardie, ci siederemo sulla barca della conoscenza e partiremo per un viaggio...

Che letteratura pensi? (Antico russo)

Perché hai deciso questo? ( parole obsolete nel saluto rivolgersi “all'estate”) Diapositiva 1

Quali lavori sono iniziati così? (Cronaca)

Cosa si sa su questo argomento? Creiamo un cluster

  1. Tecnica “formare un grappolo”

Cronaca

"Il racconto degli anni passati", Nestore, cronista, registrazione per anno, eventi storici, ecc.

Quale parole chiave incontrato nel mio saluto?

  1. Lavorare con parole non familiari (parole chiave)

DIAPOSITIVE

Pecheneg - Popoli di lingua turca venuti in Rus' dal sud-est, dalle steppe meridionali, nomadi, buoni guerrieri

gioventù – ragazzo adolescente di età compresa tra 9 e 15 anni. IN Antica Rus' in una parola gioventù chiamati anche servitori principeschi

marito – un uomo adulto, un guerriero, una persona ricca e nobile

squadra - un distaccamento di guerrieri al servizio del principe.

voivoda - capo dell'esercito, squadra

guardiano - distaccamenti avanzati di ricognizione

torre - barca

stai zitto - stai zitto

addolorarsi - addolorarsi

lamentato - era molto triste

Libid - il nome del fiume che sfocia nel Dnepr

Pretich - Voivoda Svyatoslav

Olga - principessa, madre di Svyatoslav

Svyatoslav - Granduca di Kiev. Nel 967 intraprese una campagna in Bulgaria per conquistare da essa le terre lungo il Danubio. Lì, nella piccola città di Pereyaslavets sul Danubio, Svyatoslav voleva trasferire la capitale della Rus'.

4. Tecnica "Parole chiave"

Utilizzando le parole chiave che vedi nella diapositiva, prova a scrivere una storia: assunzione

Queste parole e questi personaggi si troveranno in un estratto da The Tale of Bygone Years. Prova a indovinare gli eventi e i fatti che verranno discussi.

Cosa ti piacerebbe imparare in classe oggi (impostazione degli obiettivi)

Fase 2 “Comprensione”

  1. Tecnica della "lettura per fermate". (Registrazione audio)

1 fermata, che termina con le parole "La gente era sfinita dalla fame e dalla sete"

Quando si svolgono gli eventi?

Dov'era Sviatoslav?

Chi è rimasto a Kiev?

Perché non potevi lasciare la città?

Perché le persone erano esauste?

Tappa 2, che termina con le parole “…ma non potevano fargli niente”

Perché le persone dall’altra parte del Dnepr non sono potute venire in soccorso?

(Kiev a quei tempi era circondata da un muro di fortezza con una porta e si trovava su un'alta collina sopra il Dnepr, dove il piccolo fiume Lybid sfocia nel Dnepr. I Pecheneg circondarono la città, ma i russi si radunarono dall'altra parte - "persone dall'altra parte del Dnepr", e potevano aiutare gli assediati.)
-Cosa voleva trasmettere il popolo di Kiev all'altra parte?

Perché i giovani sono riusciti a ingannare i Pecheneg?

Cosa faresti se fossi un giovane?

3a tappa, che termina con le parole "... Svyatoslav ci distruggerà"

Dove hanno portato il ragazzo?

Cosa ha detto?

Come ha risposto Pretich a tutto ciò?

Cosa faresti se fossi un governatore?

4 stop, che termina con le parole "E i Pecheneg si ritirarono dalla città"

Perché i Pecheneg fuggirono dalla città?

Cosa ha chiesto il principe Pecheneg?

In che modo il governatore ha ingannato i Pecheneg?

Come è finita la loro conversazione?

Come pensi che finirà la storia?

Leggi fino alla fine

Come interpreti le parole della gente di Kiev?

Perché Svyatoslav è andato immediatamente a Kiev?

Cosa sarebbe successo se il principe non avesse voluto tornare?

Cosa faresti se fossi il principe?

  1. Ricevimento “Diario in due parti”

Ti invito a iniziare a riflettere attentamente sulle pagine che hai letto.

1 gruppo

Le citazioni dal testo sono scritte sul lato sinistro del diario; a destra è necessario commentarle

Citazione

Commento

“Nell’estate 6476 (968). I Pecheneg arrivarono per la prima volta in terra russa."

“E la gente in città cominciò a piangere”

"Vedendo ciò, i Peceneghi gli corsero dietro e gli trafissero con le frecce..."

"E la mattina dopo, verso l'alba, si sedettero nelle barche e suonarono una forte tromba."

“Il principe di Pecheneg disse a Pretich: “Sii mio amico”.

"Tu, principe, stai cercando la terra di qualcun altro e te ne prendi cura, ma hai lasciato la tua."

Svyatoslav... si è lamentato di quello che è successo loro dai Pecheneg

2° gruppo

Seleziona le virgolette necessarie dal testo che riflettono questo commento.

Citazione

Commento

Nel 968 i Peceneghi attaccarono per la prima volta la Rus'

La gente nella Kiev assediata cominciò a sentirsi triste

Il giovane di Kiev ha corso un grosso rischio

Il voivodo Pretich e il suo seguito cavalcarono coraggiosamente verso la città, senza aver paura dei Pecheneg

Il principe Pecheneg ha deciso di fare la pace

Il popolo di Kiev ha condannato il principe Svyatoslav

Svyatoslav si sentiva in colpa

  1. Reception "Compila le parole mancanti"(Compiti per il gruppo 3)

Agli studenti viene offerto un testo già pronto sull'analisi dell'opera d'arte studiata, ma in questo testo mancano alcune parole (frasi) e lo studente deve inserirle.

"L'impresa dei giovani di Kiev e l'astuzia del governatore Pretich" è un estratto da ________________________________________________________________

Gli eventi della leggenda della cronaca si svolgono ___________. Sviatoslav era presente

E Olga con i suoi nipoti_____________________________.

Gli eroi della cronaca letta, per la maggior parte, occupano una posizione elevata nella società: Pretich - _____________, fa pace con il principe _______________; Svyatoslav è ____________, la principessa Olga è sua______.

Un giovane di Kiev compie un'impresa. Attraversò l'accampamento nemico, dicendo ____________________. Se i Pecheneg si fossero resi conto che lui ___________, lo avrebbero ____________.

Il trucco di ________________ Pretich era che non ha ammesso al ____________ il principe che Svyatoslav era lontano da _______________________, ma ha detto che stava guidando l'avanguardia e __________ lo stava seguendo.

Il cronista non approva Svyatoslav. Questo è nelle parole della gente di Kiev:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Con le sue ultime parole, il cronista sottolinea che la cosa più importante è _________.

Pubblicizzare i risultati raggiunti.

Minuto di educazione fisica

Ci metteremo le mani sugli occhi,

Allargiamo le nostre gambe forti.

Girando a destra

Guardiamoci intorno maestosamente.

E anche tu devi andare a sinistra

Guarda da sotto i palmi delle mani.

E - a destra! E ancora una cosa

Sulla tua spalla sinistra!

Mettiamo le nostre gambe nella lettera "l".

Proprio come in una danza: le mani sui fianchi.

Si sporse a sinistra, a destra.

Risulta fantastico!

Quindi abbiamo alzato le mani,

(Allarghiamo le braccia ai lati)

Come se fossero sorpresi.

E l'un l'altro a terra

Piegato fino alla vita!

Piegato, raddrizzato,

Piegato, raddrizzato

Sotto, bambini, non siate pigri,

Inchinati, sorridi!

(Si piega in avanti)

  1. Riflessione

Si prega di guardare la riproduzione del dipinto dell'artista Alexander Ivanov "L'impresa di un giovane kievita". (Diapositiva)

Pensa se è così che lo immaginavi. Prova a descriverlo a casa utilizzando la tecnica del “Compila con le parole mancanti”.

L'artista ___________________ non si impegna per l'accuratezza storica dei costumi e dei paesaggi. È più importante per lui mostrare l'impulso patriottico di _________, salvando il suo _______________ dai nemici.
Vediamo _________, che, dopo aver attraversato di corsa l'accampamento nemico, sulla riva ________ha gettato via _________ e ha fretta di gettarsi in acqua per attraversare __________ a nuoto. Dietro la figura del giovane vediamo ___________ con _________ svolazzante e criniera sopra di lui, sullo sfondo della sera minacciosamente oscurante ________, si estendono i rami apparentemente neri di _______; A destra del cavallo indoviniamo le pallide sagome di ___________ cavalieri che galoppano per raggiungere l'eroe. Dietro di loro si delinea il profilo delle mura della fortezza di ____________, assediate dai Pecheneg.
Nell'angolo in basso a sinistra vediamo una striscia di _________ delimitata da erba. Sulla riva, appoggiando la mano sul fondo sabbioso del fiume, giace un _________ russo in cotta di maglia, con un _________ piumato che gli spunta dal petto. Tiene l'altro __________, già rimosso dalla ferita, nella sua destra _________. Il suo volto esprime sofferenza e _______________________ che il giovane salverà il suo nativo ______________, per il quale il guerriero ha perso il suo ____________. La sua mano sinistra ________________, come se con il suo gesto volesse benedire _________, ma gli mancano le forze. L'argento ________________, su cui si riflette il mantello del giovane, la cintura scarlatta e gli elementi scarlatti dell'abbigliamento collegano le immagini di _________ e del ferito ___________ in una _____________.
Personaggio principale dipinti, Kiev___________, raffigurati___________. Nella mano destra ha ____________, tiene un ____________ svolazzante scarlatto, grazie al quale viene trasmessa la rapidità del movimento del giovane. Il suo viso mostra concentrazione, desiderio, ma non ____________. Vuole arrivare al russo ________________, ma non è il desiderio di restare in vita a spingerlo: il suo compito è trasmettere l'importante ____________ ai soldati. Il suo corpo è illuminato dalla luce di _________________, che si trova a sinistra, dietro _______________, dove sono di stanza le truppe del governatore russo _________________.
Con l'aiuto dell'immagine, _________________________ ci racconta come, attraverso l'ansia, la paura e l'oscurità, una persona si batte per _____________________, per la vittoria su __________________.

Sulla diapositiva ci sono le parole di D.S. Likhachev: “Dobbiamo essere grati figli della nostra grande madre, l'antica Rus'. Il passato deve servire il presente"(Diapositiva)

Come interpreti le parole di D.S. Likhachev: "Dobbiamo essere grati figli della nostra grande madre, l'antica Rus'"?
Dovremmo essere grati ai figli dell'antica Rus' per il fatto che hanno difeso l'indipendenza della nostra terra in una difficile lotta contro gli invasori, dandoci un esempio di forza interiore e fortezza mentale. La nostra gratitudine può essere espressa nella cura dei monumenti dell'antichità russa, nello studio ponderato e attento della storia e nella cura della bellezza e della prosperità del nostro Russia moderna. Il nostro Paese è il nostro patrimonio e dobbiamo prendercene cura per poi trasmetterlo ai nostri figli.
Può la storia di un giovane di Kiev “servire la modernità”?
La storia dell'atto eroico di un giovane di Kiev può servire al nostro tempo, dando un esempio di coraggio e dedizione per salvare la nostra terra natale.

Ricevimento "Sinquain"

Si prega di creare un syncwine sull'argomento della nostra lezione (attività in gruppi)

Impresa

Coraggioso, coraggioso

Risparmia, rischia, si sforza

Un atto per salvare la Patria

Coraggio

Voivodo

Astuto, coraggioso

Inganna, salva, decide

In grado di prendere decisioni importanti

Daredevil (eroe, capo)

Lezione

Interessante, affascinante

Insegna, presenta, educa

La cosa principale è l'amore per la Patria

Conoscenza

(Diapositiva)

La lezione è finita.


Genere: Vecchia cronaca russa

I personaggi principali di "L'impresa della gioventù di Kiev" e le loro caratteristiche

  1. Giovani di Kiev. Un giovane, coraggioso, intraprendente, patriottico.
  2. Pretich. Voivodo. Astuto e pieno di risorse.
  3. Principe dei Pecheneg. Vigliacco, calcolatore.
  4. Sviatoslav. Principe di Kiev. Sete di fama.
Piano per raccontare "L'impresa della gioventù di Kiev"
  1. Assedio di Kiev
  2. Difficoltà
  3. Gioventù coraggiosa
  4. Attraverso il campo
  5. La soluzione di Pretich
  6. Torri russe
  7. Paura dei Pecheneg
  8. Le parole di Pretich
  9. Lettera a Sviatoslav.
  10. Ritorno di Svyatoslav
Il riassunto più breve della "impresa della gioventù kievita" per diario del lettore in 6 frasi
  1. Quando Svyatoslav era sul Danubio, i Pecheneg assediarono Kiev e in città ci fu la carestia.
  2. Il ragazzo si offrì volontario per attraversare a nuoto il Dnepr e raggiungere l'esercito russo.
  3. Corse attraverso l'accampamento Pecheneg e si gettò nel fiume.
  4. Pretich decise di salpare per Kiev, ma i Pecheneg videro le barche e si spaventarono.
  5. Pretich ha tradito dicendo che Svyatoslav lo stava seguendo e il principe dei Pecheneg ha chiesto la pace.
  6. Scrissero una lettera di rimprovero a Svyatoslav, il principe tornò e scacciò i Pecheneg.
L'idea principale di "L'impresa della gioventù di Kiev"
Non è necessario combattere una terra straniera, ma difendere la nostra.

Cosa insegna “L’impresa della gioventù di Kiev”?
La storia ti insegna ad amare la tua patria, a essere un patriota e a non rimpiangere la tua vita per la tua terra. Ti insegna a combattere non con i numeri, ma con abilità e ad usare l'astuzia militare. Insegna coraggio e audacia.

Recensione di "L'impresa della gioventù di Kiev"
Mi piace molto questa antica cronaca russa. Il giovane sconosciuto, che riuscì a nuotare attraverso il Dnepr, e il governatore Pretich, che con piccole forze riuscì a ingannare i Pecheneg, si mostrarono dei veri eroi.

Proverbi per "L'impresa della gioventù di Kiev"
Chiunque verrà da noi con la spada, di spada morirà.
L'eroe è famoso non per la sua nascita, ma per la sua impresa.
Dona per la tua terra natale e la tua vita.
Combattono non con i numeri, ma con abilità.
La forza è superata dall’astuzia.

Leggere riepilogo, breve rivisitazione"L'impresa di una gioventù di Kiev"
Ciò accadde nell'estate del 6476. I Pecheneg arrivarono nella Rus' e Svyatoslav era sul Danubio. Olga e i suoi figli si rinchiusero a Kiev, e i Pecheneg assediarono Kiev.
Ed era impossibile lasciare la città e persino prendere l'acqua. Al contrario, sull’altra sponda del fiume c’era l’esercito russo, ma non sapevano cosa stesse succedendo a Kiev.
E lanciarono un grido in città, alla ricerca di un uomo coraggioso che osasse andare nell'esercito e raccontare loro la difficile situazione degli assediati.
Un certo giovane si è offerto volontario. Prese le briglie tra le mani e si precipitò attraverso l'accampamento dei Pecheneg. Sapeva parlare pecheneg e mentre correva chiese ai suoi nemici se qualcuno avesse visto il cavallo. I Pecheneg lo presero per uno di loro e il ragazzo corse al Dnepr, si tolse i vestiti e iniziò a nuotare.
I Pecheneg si resero conto che il giovane li aveva ingannati e iniziarono a tirare con gli archi, ma era troppo tardi. Hanno portato il ragazzo sulla barca russa e lo hanno portato dall'altra parte.
Il ragazzo ha detto che se l'esercito non fosse venuto in aiuto dei cittadini, Kiev si sarebbe arresa.
E il voivoda Pretich ha detto che domani andranno in barca a Kiev e porteranno via Olga e i bambini.
La mattina presto le barche partivano per Kiev e suonavano il clacson. I Pecheneg furono spaventati, decisero che sarebbe arrivato lo stesso Svyatoslav e si precipitarono via dalla città. E Olga è uscita dalle mura di Kiev verso le barche.
Il principe Pecheneg lo vide e gridò a Pretich e chiese chi sarebbe venuto. E il governatore rispose che era il guerriero del principe e che lo stesso Svyatoslav lo seguiva con innumerevoli reggimenti.
Il principe di Pecheneg lo venne a sapere e offrì la pace a Pretich. Si scambiarono le armi e i Pecheneg si ritirarono dalla città.
E il popolo di Kiev ha scritto una lettera a Svyatoslav con rimproveri. Sul fatto che sta cercando la gloria in una terra straniera, ma ha lasciato la sua. E se non ritorna, i Pecheneg porteranno via tutti e Svyatoslav non avrà né moglie, né figli, né patria.
Svyatoslav lo scoprì, tornò a Kiev, abbracciò i suoi parenti e scacciò i Pecheneg. E venne la pace.

Antica letteratura russa. “L’impresa di un giovane di Kiev e l’astuzia del governatore Pretich”

L'emergere della letteratura russa risale alla fine del X secolo, quando nella Rus' dopo l'adozione del cristianesimo apparvero libri destinati alle funzioni religiose. Il concetto di "letteratura russa antica" include opere letterarie, scritto nei secoli XI-XVII.

L'inizio della letteratura russa antica è associato all'adozione del cristianesimo nella Rus', con le funzioni religiose e la predicazione. I primi ascoltatori delle opere furono nobili che si radunavano nel tempio principale della città.

L'inizio della scrittura tra gli slavi orientali è associato al battesimo della Rus' nel 988 durante il regno di Vladimir Svyatoslavich, nipote della principessa Olga, a Kiev. La scrittura arrivò in Rus' dalla Bulgaria, dove crearono i fratelli Cirillo e Metodio Alfabeto slavo e tradusse per la prima volta libri liturgici dal greco allo slavo ecclesiastico.

Insieme alla scrittura arrivarono in Rus' vari generi della letteratura cristiana bizantina: la vita, l'insegnamento, la parola.

Nell'XI secolo apparvero in Rus' le cronache. Durante il regno di Yaroslav il Saggio a Kiev, alla corte del metropolita, a quel tempo il principale gerarca della chiesa della Rus', fu creato il "Codice più antico di Kiev", cioè storie sui principali eventi della Rus' dai tempi antichi sono stati registrati.

La parola “cronaca” deriva da due parole: “estate”, cioè anno e "scrivi". Pertanto, una cronaca è un'opera in cui la narrazione è presentata in ordine cronologico. La narrazione iniziava con le parole "In estate..." (cioè "Nell'anno...") - da qui il nome cronaca.

I cronisti si consideravano non autori, ma solo registratori di eventi. Pertanto, raramente menzionano se stessi. Molto spesso, l'antico cronista russo era un monaco erudito.

Nel 1073, il monaco del monastero di Kiev-Pechersk Nikon il Grande, utilizzando l'“antico codice di Kiev”, compilò il “primo codice di Kiev-Pechersk”. All'inizio del XII secolo. Il monaco del monastero di Kiev-Pechersk Nestor corregge e integra le prime edizioni della cronaca, che prende il nome dalle sue prime righe: "Il racconto degli anni passati".

"Il racconto degli anni passati" combina una varietà di materiali: storie bibliche, informazioni sugli antichi slavi, leggende sui primi principi dell'antica Rus', testi di trattati tra Rus' e Bisanzio, storie di conflitti civili principeschi, insegnamenti della chiesa, saggi sui primi monaci del monastero di Kiev-Pechersk.

Il compilatore del Racconto degli anni passati aveva l'obiettivo non solo di raccontare il passato della Rus', ma anche di determinare il posto degli slavi orientali tra i popoli europei e asiatici.

Il cronista parla in dettaglio dell'insediamento dei popoli slavi, dell'insediamento Slavi orientali territori che in seguito sarebbero diventati parte dell'antico stato russo, sulla morale e sui costumi delle diverse tribù. Il “Racconto...” sottolinea non solo l'antichità dei popoli slavi, ma anche l'unità della loro cultura, lingua e scrittura, creata nel IX secolo dai fratelli Cirillo e Metodio.

Il cronista si rivolge alla storia dei primi principi russi e racconta le gesta dei loro discendenti. Dalla cronaca si vede come si sta sviluppando e rafforzando Vecchio stato russo come si espandono i suoi confini, come si indeboliscono i suoi nemici.

Dalla metà dell'XI secolo, lo stato dell'antica Russia iniziò a dividersi in principati e terre separati. Cominciarono i conflitti tra i principi, di cui approfittarono i vicini militanti della Rus'. Tutto ciò non poteva lasciare indifferenti i cronisti, che invitarono i principi a unirsi per la salvezza della Rus'.

Nella cultura russa, la scrittura delle cronache ha svolto un ruolo molto importante: ha aiutato le persone a conoscere la storia del loro popolo, cosa sono il bene e il male, come una persona dovrebbe e non dovrebbe agire.

Una delle storie incluse nel "Racconto degli anni passati" è una storia sull'impresa di un giovane di Kiev.

La narrazione inizia con le parole: "Nell'estate del 6476 (968)." Ciò significa che gli eventi hanno avuto luogo nel 6476 dalla Creazione del mondo. Nell'antica Rus', la cronologia non veniva accettata dalla Natività di Cristo, come oggi contiamo gli anni, ma dalla Creazione del mondo. Tra parentesi gli storici moderni, per nostra comodità, indicano lo stesso anno secondo la cronologia moderna.

All'inizio della storia viene menzionato il principe Svyatoslav, che era un principe molto attivo, liberò i Vyatichi dal potere dei Cazari e intraprese una campagna in Bulgaria per riconquistare le terre lungo il Danubio. Lì, nella piccola città di Pereyaslavets sul Danubio, Svyatoslav voleva trasferire la capitale della Rus'. A quel tempo, le terre su cui vivevano i Khazari sconfitti da Svyatoslav furono occupate da nuovi nomadi: i Pecheneg. Quando Svyatoslav e la sua squadra erano a Pereyaslavets, lontano dalla sua nativa Kiev, i Pecheneg attaccarono per la prima volta la capitale, come ci racconta il brano della cronaca.

Kiev a quei tempi era circondata da un muro di fortezza con una porta e si trovava su un'alta collina sopra il Dnepr, dove il piccolo fiume Lybid sfocia nel Dnepr. I Pecheneg circondarono la città, ma i russi si radunarono sull'altra sponda - "gente dall'altra parte del Dnepr", e poterono aiutare gli assediati.

Il giovane (come veniva chiamato il servitore del principe) si offrì volontario per attraversare il Dnepr, ma per questo aveva bisogno di attraversare l'accampamento Pecheneg. Se i Pecheneg avessero saputo che era di Kiev, il giovane avrebbe dovuto affrontare una morte inevitabile. Il giovane, che parlava pecheneg, riuscì a raggiungere il distaccamento del governatore Pretich.

La mattina dopo Pretich con il suo piccolo distaccamento partì per Kiev. Disse al principe Pechenez che lui guidava l'avanguardia dell'esercito di Sviatoslav, e che il principe russo lo seguiva con innumerevoli truppe. Il principe Pechenezh fu spaventato, chiese la pace e si ritirò dalla città.

Svyatoslav torna da una terra straniera e spinge in campo i Pecheneg. Con le sue ultime parole, il cronista sottolinea che la cosa più importante per una persona è la pace.

Il cronista rispetta l'atto eroico del giovane, che riuscì a passare attraverso l'accampamento nemico e ad attraversare il Dnepr sotto le frecce, ed è solidale con la forzata I trucchi di Pretich e non approva Svyatoslav. Questa disapprovazione è espressa nelle parole dei kieviti: "Tu, principe, cerchi una terra straniera e te ne prendi cura, e hai lasciato la tua". I guai e la carestia forse non sarebbero accaduti se Svyatoslav non fosse stato a Pereyaslavets sul Danubio, ma nella sua terra natale.

La storia degli anni passati include anche altre leggende popolari, i cui personaggi principali sono i comuni russi che compiono imprese e rischiano la propria vita per salvare la propria patria.

La storia dell'atto eroico di un giovane kievita è un esempio di coraggio e dedizione mostrati per salvare la sua terra natale.

Vecchia letteratura russa

“L’impresa di un giovane di Kiev e l’astuzia del governatore Pretich”

Nel riassumere i risultati del lavoro, è importante che l'insegnante ripeta ancora una volta cos'è l'antica letteratura russa, quali sono le sue caratteristiche, quanto bene gli scolari hanno affrontato i compiti: raccontare, elaborare un piano, condurre lavoro sul vocabolario, cioè compilare un dizionario. Quanto correttamente hanno capito quale fosse l'impresa del giovane di Kiev, l'astuzia del governatore Pretich, qual era il significato di ciò che veniva raccontato...

1 Collettivamente guardiamo e discutiamo con l'aiuto di un dizionario il significato delle parole “etichetta”, “delicatezza”.

Danilov A. A. Letteratura russa, XIX secolo. 5° grado: educativo. per l'istruzione generale istituzioni / A. A. Danilov, L. G. Kosulina. - 10a ed. - M.: Educazione, 2009. - 287 p., l. ill., mappa.

Piani per appunti di lezioni di letteratura per il download di quinta elementare, libri di testo e libri gratuiti, sviluppo di lezioni di letteratura online

Contenuto della lezione appunti di lezione metodi di accelerazione della presentazione delle lezioni con frame di supporto tecnologie interattive Pratica compiti ed esercizi autotest workshop, corsi di formazione, casi, ricerche compiti a casa domande di discussione domande retoriche degli studenti Illustrazioni audio, video clip e contenuti multimediali fotografie, immagini, grafica, tabelle, diagrammi, umorismo, aneddoti, barzellette, fumetti, parabole, detti, cruciverba, citazioni Componenti aggiuntivi abstract articoli trucchi per i curiosi presepi libri di testo dizionario base e aggiuntivo dei termini altro Miglioramento di libri di testo e lezionicorreggere gli errori nel libro di testo aggiornamento di un frammento in un libro di testo, elementi di innovazione nella lezione, sostituzione di conoscenze obsolete con nuove Solo per insegnanti lezioni perfette piano di calendario per l'anno raccomandazioni metodologiche programmi di discussione Lezioni integrate
Condividi con gli amici o salva per te stesso:

Caricamento...