Presentazione sulla chimica "proprietà chimiche e fisiche dell'acqua". Presentazioni sull'acqua Utilizzo della presentazione sulla chimica dell'acqua

Argomento della lezione. L'acqua è la cosa più sorprendente

sostanza in natura.

(8 ° grado)

Insegnante di chimica della scuola secondaria MBOU nel villaggio di Ir.

Distretto di Prigorodny

Tadtaeva

Fatima Ivanovna.


Obiettivi della lezione: considerare le informazioni di base sull'acqua, la sua struttura, le proprietà fisiche e chimiche. Il ciclo dell'acqua in natura, fonti del suo inquinamento. L'importanza dell'acqua nella vita umana. Acque minerali dell'Ossezia Rafforzare le connessioni interdisciplinari, attrarre materiale sulla storia locale per aumentare l'attività cognitiva degli studenti.

Attrezzature e reagenti: provette, vetro, imbuto, pinzette, acqua, ghiaccio, due bottiglie di vetro d'acqua, fenolftaleina, calcio metallico, rame, ossido di bario, ossido di calcio, ossido di rame, ossido di silicio.

Sui banchi degli studenti: acqua, rame, ossido di bario, ossido di calcio, ossido di rame, ossido di silicio, fenolftaleina, provette.


L’acqua è la sostanza più sorprendente della natura.

“Acqua, non hai sapore, né colore, né odore, non puoi essere descritta, ti godono senza sapere cosa sei. È impossibile dire ciò che è necessario alla vita: tu sei la vita stessa... Sei la più grande ricchezza del mondo..."

Antoine de Saint-Exupéry


L’acqua è la sostanza più straordinaria del mondo.

Esiste in ogni angolo dell'universo. Tra i pianeti del sistema solare, l'acqua è distribuita in modo molto irregolare.

C'è molta acqua su Venere

poco e lei è dentro

stato gassoso .

Pianeta Venere

Pianeta Terra .

Tutto su Marte è piccolo

volume di acqua - ghiaccio.

Solo sulla Terra c'è il regno -

acqua liquida.

Il pianeta Marte


L’acqua è un vero miracolo della natura .

  • La struttura di una molecola d'acqua.

È costituito da due atomi di idrogeno

e un atomo di ossigeno .

Acqua allo stato gassoso

La Terra ha un continuo

« acqua " conchiglia idrosfera ,

quale si forma l'acqua

tre stati .

Acqua allo stato liquido.

Acqua solida



Acqua dura.

  • Nelle condizioni naturali della Terra, l'acqua solida si trova su vaste aree: si tratta di neve e ghiaccio.

Proprietà uniche dell'acqua allo stato solido.

È più leggero dell'acqua liquida.

Può anche evaporare

temperature negative .

Quando si congela si espande .


Precipitazioni solide.

Forme di fiocchi di neve

La neve è una delle più

comune

cristalli sulla terra

Gelo

gelo

Granelli di ghiaccio

salve




Ghiaccio sulla terra e sull'acqua

Ghiacciaio in Antartide

Iceberg -

Questo è ghiaccio continentale

scivolare in mare e

formazione di ghiaccio

isola galleggiante

Ghiacciaio in Groenlandia

Ghiacciai montani


Il biglietto da visita dell'acqua.

Formula dell'acqua

Sostanza semplice o complessa

Tipo di legame chimico

Tipo di reticolo

Punto di ebollizione dell'acqua


Proprietà chimiche dell'acqua

1. Interazione dell'acqua con i metalli.

Serie di tensioni elettrochimiche dei metalli

Li,K,Ba,Ca,Na,Mg,Al, Mn,Zn,Cr,Fe,Sn,Pb, H 2 , Cu,Hg,Ag,Au

Me ( Li,K,Ba,Ca,Na,Mg,Al ) + N 2 O = Io(OH) N +N 2

Me ( Mn,Zn,Cr,Fe,Sn,Pb ) + N 2 O = MeO + H 2

Me ( Cu,Hg,Ag,Au ) + N 2 O ≠

Ricordare!

3Fe+4 N 2 DI = FeO∙Fe 2 O 3 (Fe 3 O 4 ) + 4H 2


Esercizio. Completa le equazioni

1) K +N 2 O =

2 ) Zn+ N 2 DI =

3 ) Cu+ N 2 DI =


2 . metalli alcalini e alcalino terrosi con formazione di basi (alcali):

MeO + N 2 O = Io(OH) N


Esercizio. Completa le equazioni possibili reazioni chimiche:

1) BaO+H 2 O =

  • A 2 O+H 2 O =
  • CON uo +N 2 O =
  • ZnO +N 2 O =

3. L'acqua interagisce con gli ossidi non metalli con formazione di acidi: NeMeO + N 2 O → acido

Ricordare! Eccezione SiO 2

"Pioggia acida"


Esercizio. Completa le equazioni possibili reazioni chimiche:

1) COSÌ 3 + N 2 DI =

2) COSÌ 2 +N 2 O =

3) SiO 2 + N 2 DI =


4 . L'acqua si decompone sotto l'influenza della corrente continua

N 2 O =


Una persona può vivere senza acqua per un massimo di 7 giorni.


L'acqua al microscopio

Il corpo umano è “pieno d’acqua”. Ad esempio, nel

Nel corpo di una persona che pesa 70 kg, l'acqua è di 49 kg.


L'acqua è di grande importanza per l'igiene. Origine della parola " igiene"è associato al nome dell'antica dea greca Igea. Era raffigurata come una donna che nutre un serpente da una ciotola. Da qui deriva uno dei simboli medicinale- una ciotola con un serpente.


Uso umano dell'acqua

  • Non c'è niente di più prezioso al mondo dell'acqua meravigliosa, ordinaria e pulita.

A casa

Acqua

trasporto

Artesiano

BENE

Per cibo

Aree ricreative

Marea

centrali elettriche

Irrigazione dei campi

Su industriale

imprese

Geotermico

stazioni


L’acqua può portare non solo benefici ma anche danni Elementi dell'idrosfera

CON acque dell'Oceano Mondiale

ce ne sono anche molti pericolosi

e talvolta catastrofico

per i fenomeni umani.

Seduto

(colate di fango)

Tsunami

(avanzamento dell'onda)

Allagamento

Inondazioni


Quando il ghiaccio e la neve sono pericolosi

  • L'acqua solida può essere molto pericolosa. Questa è l'acqua: che cade, cade, galleggia, si scioglie.

Le valanghe di neve e ghiaccio sono pericolose,

cadendo dal ripido

pendii montani

Iceberg che portano a

ai naufragi

I ghiaccioli enormi sono pericolosi

cadere dai tetti delle case

Gli strati spessi molti metri sono pericolosi

neve a debole coesione, in

dove puoi annegare

Sfondare è pericoloso

ghiaccio sugli stagni sotto i piedi

Le pesanti ghirlande di gelo sono pericolose,

rottura di cavi elettrici



Capisci quanta ricchezza possiedi?

Allora impara a proteggerlo. C'è una minaccia che incombe sull'acqua - inquinamento .



Risparmiare acqua!

Abbi cura di queste terre, di queste acque,

Amare anche una piccola epopea,

Prenditi cura di tutti gli animali della natura,

Uccidi solo le bestie dentro di te.



















Indietro avanti

Attenzione! Le anteprime delle diapositive sono solo a scopo informativo e potrebbero non rappresentare tutte le funzionalità della presentazione. Se sei interessato a quest'opera, scarica la versione completa.

Lo scopo della lezione: studiare la composizione e la struttura della molecola d'acqua, le proprietà fisiche e chimiche, l'importanza dell'acqua per gli organismi viventi e scoprire i problemi ambientali associati all'inquinamento dell'acqua.

Obiettivi della lezione:

  • Educativo: formare la conoscenza degli studenti sulla composizione, struttura e proprietà dell'acqua, consolidare la conoscenza sui tipi di reazioni chimiche, ripetere l'ORR, insegnare come commentare le diapositive e lavorare con diagrammi computerizzati. Continua a sviluppare la capacità di lavorare in modo indipendente con un libro di testo, un quaderno e test.
  • Educativo: sviluppare capacità di osservazione e memoria durante la visualizzazione di una presentazione al computer e la conduzione di un esperimento dimostrativo. Sviluppare la capacità di confrontare, prevedere, generalizzare e trarre conclusioni. Sviluppare la cultura dell'informazione degli studenti.
  • Educativo: coltivare un atteggiamento attento ed economico nei confronti delle risorse idriche, continuare l'educazione ambientale degli scolari, instillare preoccupazione per l'ambiente e la loro salute e sviluppare un senso di bellezza.

Conoscenze chimiche, abilità e abilità sviluppate degli studenti: sistematizzazione delle conoscenze degli studenti sulla prevalenza dell'acqua in natura, proprietà fisiche e chimiche, aree di applicazione dell'acqua, ampliando la conoscenza degli studenti sui problemi ambientali associati alla purificazione dell'acqua.

Competenze formate:

  • competenza educativa e cognitiva: sviluppo di competenze per confrontare, analizzare, dimostrare, elaborare diagrammi basati sul lavoro con il testo, per essere in grado di risolvere i seguenti problemi vitali e pratici: la capacità di valutare lo stato dell'ambiente, proporre le proprie idee per proteggere le risorse idriche della loro terra natale;
  • competenza informativa: sviluppo della capacità di analizzare e selezionare le informazioni necessarie, la capacità di preparare e creare messaggi, la capacità di utilizzare il Convitto per cercare informazioni educative;
  • competenza comunicativa: sviluppo di capacità per condurre una conversazione, dialogare, porre domande.

Forme di organizzazione del lavoro dei bambini: gruppo (visione di una presentazione, lavoro pratico, risoluzione di problemi), individuale (conversazione, lavoro con un libro di esercizi), apprendimento basato sui problemi (soluzione di problemi problematici).

Forme di organizzazione del lavoro di un insegnante: organizza l'umore emotivo degli studenti, introduce i bambini all'argomento della lezione, riassume le conoscenze precedentemente acquisite, organizza una conversazione basata su diapositive ed esperimenti, analizza e integra le risposte dei bambini, crea situazioni problematiche.

Presentazione al computer per la lezione consenteAsempre più frequente:

  1. Acquisire conoscenze sulle proprietà e sul significato dell'acqua.
  2. Acquisire competenze nel lavorare con sostanze e attrezzature.
  3. Fatti un'idea della prevalenza dell'acqua in natura.
  4. Acquisire conoscenze sui problemi legati alla riduzione della quantità di acqua dolce.

Attrezzatura: Computer, proiettore multimediale.

Attrezzatura da laboratorio: bicchiere d'acqua, sodio metallico, fenolftaleina, bicchieri d'acqua di varia provenienza (rubinetto, mare, distillata).

Comunicazione intersoggettiva: chimica, biologia, geografia, ecologia, letteratura, lingua russa, fisica.

Durante le lezioni

I. Introduzione.

Epigrafe (1 diapositiva).

Insegnante: Ragazzi, nella lezione di oggi faremo conoscenza con la straordinaria sostanza della vita: l'acqua, le sue proprietà fisiche, le anomalie, la posizione nella natura, il significato e le riserve naturali.

“Acqua... Non hai sapore, colore, odore, non puoi essere descritto - ti godi senza sapere cosa sei. Non sei solo necessario per la vita, sei la vita stessa. Sei una divinità, sei la perfezione, sei la più grande ricchezza del mondo."

Lo scrittore francese Antoine de Saint-Exupéry scrisse queste parole sull'acqua.

E la nostra lezione è dedicata alla sostanza più familiare e allo stesso tempo più misteriosa: l'acqua.

Scriviamo sui quaderni: Argomento della lezione: “ Acqua". ( 2 diapositiva).

Lo scopo della lezione: Studia la composizione e la struttura della molecola d'acqua, le proprietà fisiche e chimiche, il significato e scopri i problemi ambientali associati all'inquinamento dell'acqua.

(programma delle lezioni scritto alla lavagna)

  1. Diffusione dell'acqua.
  2. Proprietà fisiche dell'acqua.
  3. Caratteristiche dell'acqua.
  4. Struttura di una molecola d'acqua
  5. Proprietà chimiche dell'acqua.
  6. Il ciclo dell'acqua in natura.
  7. Tutela delle risorse idriche.

Insegnante. Prima di iniziare a studiare l'acqua, ascoltiamo come cantavano sull'acqua i poeti di tempi diversi. ( 3 diapositiva).

Sembra che indossino del pizzo
Alberi, cespugli, fili.
E sembra una favola,
Ed è tutta solo acqua.
La vasta distesa dell'oceano
E il tranquillo ristagno dello stagno,
Cascata di cascata e spruzzi di fontana,
Ma in sostanza è acqua.
Onde alte che si alzano,
L'acqua del mare infuria,
E affoga e distrugge mentre gioca,
Grandi navi marittime.
Qui stesero una coperta bianca
Nella terra natale delle nevi...
E verrà il momento: tutto si scioglierà,
E ci sarà acqua naturale.
A. Fet

II. Diffusione dell'acqua.

4 diapositive, 5 diapositive

Insegnante. Dal tuo corso di geografia sai che l'acqua è la sostanza più comune sulla Terra.

Messaggio 1. “Acqua sulla Terra”

L'acqua è la sostanza più importante e più importante nel mondo che ci circonda. È allo stesso tempo familiare e sconosciuto, famoso e misterioso... Acqua naturale! Guarda il cielo e vedrai nuvole o nuvole che si estendono per molti chilometri. Con quanta facilità galleggiano! Ma non immaginare che siano senza peso. La massa di 1 km 3 di nuvole è di circa 2000 tonnellate, e nell'atmosfera terrestre ci sono circa 12.300 km 3 di vapore acqueo, e anche questa è acqua naturale. Tutti conoscono i flussi della terra: ruscelli, rivoli, fiumi. A volte si diffondono ampiamente e liberamente attraverso la pianura, a volte formano potenti rapide, cadono da un'altezza di decine e centinaia di metri in cascate, trasportando le loro acque negli oceani e nei mari. Circa il 71% della superficie della nostra Terra è coperta dagli Oceani, che costituiscono circa il 97% di tutte le acque superficiali e la metà delle acque litosferiche.

C'è molta o poca acqua sulla Terra? Molto poco! Del volume totale della Terra, l'acqua rappresenta circa 2,5 miliardi di km 3.

La copertura d'acqua della Terra è di 1,5 miliardi di km 3 e il resto si trova negli strati profondi della crosta terrestre. La maggior parte dell'acqua è salata e solo circa 5 milioni di km 3 sono adatti alla vita. Ogni anno le persone hanno bisogno di acqua sempre più fresca e pulita. L’umanità sta affrontando una crisi a causa dell’inquinamento dell’acqua. Alcuni paesi stanno già sperimentando una carenza di acqua dolce pulita e sono costretti a importarla dall’estero. L'acqua deve essere conservata.

Insegnante: Ma si scopre che c'è acqua anche nello spazio.

Messaggio 2. “Acqua nello spazio”

Le prime informazioni sull'acqua extraterrestre furono ottenute dall'italiano Pesali nel 1864 mentre studiava un meteorite. Conteneva il 13,9% di acqua. La cronaca ungherese del 1802 indica la caduta di blocchi di ghiaccio del peso di 0,5 tonnellate e in Olanda del peso di 6 kg.

Con il telescopio RATAN-600 è stata rilevata una radiazione con una lunghezza d'onda di 1,35 cm, prodotta dalle molecole d'acqua. Viaggiatori spaziali: le comete, che si avvicinano al Sole dalle profondità dello spazio, sono decorate con un lungo strascico. Questa coda è costituita da gas, uno dei quali è vapore acqueo. Le esplorazioni di Venere effettuate da veicoli spaziali negli anni Sessanta hanno dimostrato che lì, tra le nuvole, c'è circa l'1% di vapore acqueo.

L'8 dicembre 1900, in un telegramma, W. Pickering riferì un lampo luminoso osservato su Marte per 70 minuti. Nell'atmosfera di Marte è stata scoperta una palla d'acqua sotto forma di ghiaccio. I lampi luminosi sono spiegati dal riflesso della luce solare dalle superfici ghiacciate. Ci sono specchi d'acqua su Marte? Le telecamere non hanno mostrato nulla che somigliasse ad aree coperte d'acqua.

Dei pianeti maggiori, si ritiene che solo Giove abbia l'acqua in tre stati. Le informazioni su altri pianeti sono molto scarse. L'acqua su Saturno può essere giudicata solo dalla presenza di anelli di neve.

Insegnante. Dal tuo corso di biologia sai che l'acqua è indissolubilmente legata all'esistenza della vita sulla Terra.

Quanta acqua c'è nel corpo umano? (65-75%)

Sapevi che il cervello contiene l'80% di acqua? 6 diapositive.

Messaggio 3. “L'acqua in un organismo vivente”

Tutta la vita sul nostro pianeta è composta per 2/3 di acqua. I microrganismi sono al primo posto nella massa della materia vivente, le piante al secondo, gli animali al terzo e l’uomo all’ultimo.

I batteri sono costituiti per l'81% da acqua, per il 50% da spore, per il 70% da tessuti animali e per il 90% da linfa. Il tessuto più ricco di acqua è il corpo vitreo dell'occhio, che contiene fino al 99% di umidità, il più povero è lo smalto dei denti - solo lo 0,2%.

L'acqua nel corpo svolge diverse funzioni: le sostanze disciolte in essa reagiscono tra loro, l'acqua aiuta a rimuovere i rifiuti metabolici, funge da regolatore della temperatura, essendo un buon agente di trasferimento del calore e anche un lubrificante.

Negli organismi viventi, l'acqua può essere sintetizzata nei tessuti. Ad esempio, in un cammello, il grasso della gobba, quando ossidato, può produrre fino a 40 litri di acqua. Una persona, bevendo 2,5 litri di acqua al giorno, sciacqua lo stomaco con 10 litri di liquido al giorno ed evapora 0,7 litri di acqua.

III. Proprietà fisiche (lavorare con il libro di testo).

7 diapositive.

Sulla lavagna è presente la tabella “Proprietà dell'acqua”.

Raccontaci quali proprietà fisiche ha l’acqua (risposta degli studenti).

IV. Caratteristiche dell'acqua.

8 diapositive.

Messaggio 4. Anomalie idriche.

Nel 1913 una triste notizia si diffuse in tutto il mondo. Il gigantesco transatlantico Titanic affondò dopo la collisione con un iceberg. Gli esperti hanno spiegato le cause del disastro in diversi modi. Si convenne che nella nebbia il capitano non vide un'enorme montagna di ghiaccio galleggiante e, dopo essersi imbattuto in essa, la nave pose fine alla sua esistenza terrena. Se guardiamo questo sfortunato evento attraverso gli occhi di un chimico, arriveremo a una conclusione davvero inaspettata: il Titanic è caduto vittima di una delle anomalie dell'acqua. Blocchi di ghiaccio spaventosi: gli iceberg galleggiano come un tappo di sughero sulla superficie dell'acqua.

Blocchi di decine di migliaia di tonnellate non affondano, e tutto perché il ghiaccio è più leggero dell'acqua. Prova a fondere un metallo qualsiasi e getta un pezzo dello stesso metallo nella massa fusa: affonderà all'istante. Lo stato solido di qualsiasi sostanza ha una densità maggiore rispetto allo stato liquido. Il ghiaccio e l’acqua sono sorprendenti eccezioni a questa regola. Senza questa eccezione, tutti i corpi idrici alle medie latitudini si congelerebbero rapidamente fino al fondo: tutti gli esseri viventi morirebbero.

Ci vuole molto calore per sciogliere il ghiaccio. Incomparabilmente più che per sciogliere qualsiasi altra sostanza presa nella stessa quantità. Quando l'acqua ghiaccia, questo calore viene nuovamente rilasciato. Il ghiaccio e la neve, restituendo calore, riscaldano il suolo e l'aria. Attenuano la brusca transizione al rigido inverno e permettono all'autunno di regnare per diverse settimane. In primavera, lo scioglimento dei ghiacci ritarda l’inizio delle giornate calde. Il freddo cosmico sarebbe penetrato nella Terra molto tempo fa se non fosse stata vestita con una calda pelliccia. La pelliccia è l'atmosfera del pianeta e il ruolo dell'acqua calda è svolto dal vapore acqueo. Se non fosse stato per l’estrema capacità termica dell’acqua, il nostro pianeta si sarebbe raffreddato molto tempo fa e la vita su di esso si sarebbe estinta.

L'acqua ha un'elevata tensione superficiale. Secondo K.S. Losev, vicino ad acqua assolutamente limpida, questo valore è così grande che si potrebbe pattinare su di esso come sul ghiaccio.

Il punto di ebollizione dell'acqua è 100°C, il punto di fusione è 0°C. Anche questi sono valori anormalmente alti. Gli scienziati spiegano questo fatto con il fatto che le molecole d'acqua sono in grado di unirsi in aggregati utilizzando legami idrogeno, che richiedono una grande quantità di energia termica per rompersi quando riscaldati.

V. La struttura della molecola d'acqua.

Diapositiva 9

Insegnante. Sai che il legame tra gli atomi in una molecola d'acqua è covalente polare.

Dove si muovono gli elettroni?

La molecola dell'acqua è polare. Ha una struttura angolare (dimostrazione del diagramma).

Ciò spiega la capacità delle molecole d'acqua di combinarsi in complessi più grandi. È chiamato associazione.

E il processo opposto? – dissociazione

L'associazione delle molecole d'acqua spiega l'alto punto di ebollizione.

(il proiettore si spegne)

A causa dell'elevata polarità delle molecole, l'acqua è in grado di dissolvere molte sostanze con legami polari ionici e covalenti.

In relazione all’acqua, le sostanze si dividono in:

  • solubile
  • insolubile
  • scarsamente solubile

Considera la tabella di solubilità delle sostanze.

Lavorare con le carte.(1 studente completa il compito alla lavagna)

Attività 1. Utilizzando la tabella di solubilità, distribuire le sostanze in gruppi.

Sostanze fornite:

Ba(OH)2, KCl, BaSO4, CaSO4, NaNO3, CuSO4, HNO3, AgCl, FeS, Ca(OH)2

VI. Proprietà chimiche. Ripetizione.

L'acqua è una delle sostanze più reattive.

Dal materiale che hai coperto, sai che gli ossidi interagiscono con l'acqua.

  1. Cosa si forma quando un ossido acido reagisce con l'acqua?
  2. Cosa si forma quando l'ossido principale reagisce con l'acqua?

Lavorare con le carte(2 studenti lavorano alla lavagna)

Attività 2. Completa le equazioni di reazione. Dai un nome al tipo di reazioni

  • SO2 + H2O =
  • CaO+H2O=
  • CuO + H2O =
  • N2O5 + H2O =
  • SiO2 + H2O =

Domande aggiuntive.

  1. Quali ossidi non reagiscono con l'acqua?
  2. Dai un nome al tipo di reazioni
  3. Lo stato di ossidazione cambia in queste reazioni?

Ci sono reazioni che coinvolgono l'acqua in cui lo stato di ossidazione cambia. L'acqua mostra proprietà ossidanti in reazione con metalli attivi, come il sodio.

Esperienza dimostrativa (condotta dall'insegnante)

Descrizione della presentazione per singole diapositive:

1 diapositiva

Descrizione diapositiva:

2 diapositive

Descrizione diapositiva:

Una molecola d'acqua è costituita da un atomo di ossigeno legato da un legame covalente a due atomi di idrogeno H2O Struttura di una molecola d'acqua

3 diapositive

Descrizione diapositiva:

L'acqua è un liquido incolore, senza sapore né odore. L'acqua bolle a 100 gradi Celsius (a una pressione di 101,3 kPa) si congela a una temperatura di 0 gradi. La densità massima dell'acqua (a 4 gradi) è 1 g/cm3. Proprietà fisiche

4 diapositive

Descrizione diapositiva:

L'acqua è di grande importanza per il normale funzionamento del corpo umano. Tutti i fluidi fisiologici: sangue, linfa, saliva, succo gastrico, succo pancreatico, bile, liquido intercellulare e intracellulare e tutti gli altri sono soluzioni acquose. Tutti i processi biochimici e metabolici, l'intero metabolismo del corpo umano avviene in un ambiente acquatico. È stato stabilito che in un neonato l'acqua costituisce fino al 90% del peso corporeo, in un adulto - 70-80%. E la cifra del 55% è considerata critica: questa è esattamente la quantità di acqua contenuta nel corpo di una persona che muore di vecchiaia. Non è un caso che spesso si dica degli anziani: inariditi, avvizziti, inariditi... Si scopre che questa non è affatto una metafora... Il ruolo dell'acqua nel corpo umano

5 diapositive

Descrizione diapositiva:

Sia la mancanza d'acqua che il suo eccesso sono dannosi per il nostro organismo. Con un consumo insufficiente di acqua, può verificarsi la disidratazione del corpo, una condizione estremamente spiacevole che porta a gravi disfunzioni di vari organi. Un consumo eccessivo di liquidi influisce negativamente sul funzionamento del cuore, degli organi escretori, della digestione e di numerosi altri sistemi del corpo, sovraccaricandoli, aumentando la sudorazione e favorendo la lisciviazione di vitamine e sali minerali dagli organi. Cosa causa l’eccesso e la mancanza di acqua nel corpo umano?

6 diapositive

Descrizione diapositiva:

Non dobbiamo dimenticare che l'acqua è contenuta in quantità significative in quasi tutti i prodotti che mangiamo. Pertanto, la maggior parte delle verdure, frutta e bacche contengono il 75-90% di acqua, carne, uova, patate fino al 75%, latte, panna, kefir, yogurt da bere - 80-88%, pane di vario tipo - 35-45%, di ovviamente non secca :).

7 diapositive

Descrizione diapositiva:

Il nostro corpo ha un eccellente indicatore della mancanza d'acqua: la sensazione di sete. bisogna distinguere tra vera e falsa sete. La vera sete è causata da una reale mancanza d'acqua nel corpo, mentre la falsa sete è causata dalla secchezza delle mucose delle vie respiratorie. Per placare la falsa sete è sufficiente sciacquarsi la bocca o bere lentamente qualche piccolo sorso d'acqua. La mancanza di acqua nel corpo, che causa la vera sete, può verificarsi a causa di un'assunzione insufficiente di liquidi, la cosiddetta carenza d'acqua, o come risultato di una significativa perdita di acqua (con vomito grave, sudorazione eccessiva, ustioni, ecc.). Nel primo caso si consiglia di dissetarsi con acqua naturale, nel secondo con acqua salata o minerale. Ma è meglio non bere acqua gassata: l'anidride carbonica in essa contenuta può aumentare la sete e inoltre non ha l'effetto più favorevole sul funzionamento dell'apparato digerente.

8 diapositive

Descrizione diapositiva:

“L’opinione che tè, caffè, alcol e bevande artificiali possano soddisfare il fabbisogno del corpo di acqua pura e naturale è un errore elementare, soprattutto in una situazione in cui il corpo è stressato dai problemi quotidiani. Tutte queste bevande contengono acqua, ma la maggior parte contiene anche agenti disidratanti come la caffeina. Rimuovono l'acqua dal corpo e parte dell'acqua dalle sue riserve. Un altro modo per eliminare l'acqua dopo aver bevuto bevande calde è aumentare la sudorazione per raffreddare il corpo, che viene riscaldato dall'interno. “Quando una persona non beve abbastanza acqua e il suo corpo si disidrata, le cellule rilasciano l'energia che hanno accumulato. Di conseguenza, diventano più dipendenti dall’energia fornita dal cibo che da quella fornita dall’acqua. In una situazione del genere, il corpo è costretto ad accumulare grasso e a utilizzare le sue riserve di proteine ​​e amido: dopotutto è più facile per lui scomporre questi composti rispetto al grasso accumulato.

Diapositiva 9

Descrizione diapositiva:

Sono stati effettuati studi durante i quali è stato riscontrato che per ogni mille chilocalorie consumate è necessario bere circa un litro d'acqua. Di norma, la dieta quotidiana di una persona moderna ammonta a 2000 kcal. Ma una persona ottiene quasi un litro d'acqua dal cibo: zuppa, frutta e verdura. Inoltre, versarsi 2 litri significa creare condizioni estreme affinché il corpo funzioni. - È necessario bere più di 1,5 litri al giorno solo quando fa caldo o durante un'attività fisica significativa. E le persone che soffrono di pressione alta, malattie cardiache o renali dovrebbero generalmente limitare la quantità di liquidi che consumano. L'organismo ha bisogno di una maggiore assunzione di liquidi: in caso di avvelenamento durante i viaggi aerei nella stagione calda, in caso di urolitiasi, in attività sportive intense, in caso di infezioni delle vie urinarie, in malattie infettive acute.Quanti liquidi bere?

10 diapositive

Descrizione diapositiva:

11 diapositive

Descrizione diapositiva:

Quando l'acqua ghiaccia, si espande del 9% rispetto al suo volume precedente. Pertanto, il ghiaccio è sempre più leggero dell'acqua non ghiacciata e galleggia verso l'alto, e quindi un raro specchio d'acqua si congela sul fondo. Il ghiaccio che lo ricopre dall'alto è un buon isolante termico: dopotutto la conduttività termica del ghiaccio, come l'acqua, è molto bassa. Sotto una simile "pelliccia", anche in inverno nell'Artico, gli animali marini non fanno molto freddo. Fatti interessanti sull'acqua

12 diapositive

Descrizione diapositiva:

Tutte le sostanze si espandono quando vengono riscaldate e si contraggono quando vengono raffreddate. Anche l'acqua si ritira dal freddo. Ma si restringe man mano che la temperatura scende, ma a +4°C arriva il limite. Qui ricomincia ad espandersi, anche se la temperatura continua a scendere. Pertanto l'acqua è più densa e pesante a +4° C. In inverno, raffreddandosi a +4° C, affonda sul fondo e rimane qui per tutto l'inverno. Ecco perché in inverno fa relativamente caldo sul fondo di uno stagno, di un lago o di un fiume. Questa straordinaria anomalia salva la vita di tutti gli animali d'acqua dolce.

Diapositiva 13

Descrizione diapositiva:

Di tutti i liquidi, ad eccezione del mercurio, l'acqua ha la tensione superficiale più alta. La superficie dell'acqua è sempre ricoperta da un sottile film di molecole. Per romperlo ci vuole forza, e una forza considerevole. Gli insetti attraversano questo film: trottole e passeri acquatici. Le larve di zanzara si aggrappano ad esso, appese a testa in giù, e persino le lumache con enormi conchiglie strisciano su di esso. Sono più pesanti dell'acqua, ma non cadono: la pellicola li sostiene. Anche le lucertole corrono sull’acqua e non annegano! I fisici hanno calcolato esattamente quale peso occorre sospendere a una colonna d'acqua spessa 3 centimetri per romperla. Avrai bisogno di un peso enorme: più di 100 tonnellate! Ma è proprio in questo momento che l'acqua è eccezionalmente pulita. Non esiste tale acqua in natura. C'è sempre qualcosa di disciolto in esso, anche se poco. Le sostanze estranee rompono i collegamenti nella forte catena delle molecole d'acqua e le forze di adesione tra di loro sono notevolmente ridotte. Ma nei laboratori, gli scienziati sono riusciti a ottenere acqua quasi pura, ed è stato difficile romperla come il miglior tipo di acciaio. Le forze di tensione superficiale sollevano l'acqua dalle profondità del suolo, nutrendo le piante con sali e umidità. Portato via da loro, scorre lungo le radici e gli steli delle piante stesse e riempie di sangue i nostri capillari.

Diapositiva 14

Descrizione diapositiva:

L’acqua è il miglior solvente al mondo. Dissolve molte sostanze, ma rimane inerte e non si trasforma da molte sostanze che dissolve. Grazie a questa qualità l'acqua ha potuto diventare portatrice di vita. Le soluzioni di tutte le sostanze circolanti nel nostro corpo vengono preparate in acqua. Cambiano poco in una soluzione del genere e il solvente stesso, l'acqua, può essere utilizzato ripetutamente.

15 diapositive

Diapositiva 2

Traguardi e obbiettivi

  • Sviluppa una serie di diapositive al computer da utilizzare come dimostrazione in una lezione di chimica di terza media
  • Considera le proprietà fisiche e chimiche di base dell'acqua, la composizione della molecola d'acqua
  • Studia materiale aggiuntivo sull'argomento
  • Mostrare l'importanza dell'acqua in natura, per l'uomo, i campi di applicazione più interessanti dell'acqua
  • Studia il materiale dei libri di testo multimediali in chimica
  • Diapositiva 3

    L'acqua in natura

  • Diapositiva 4

    Stati fisici dell'acqua

    L'unica sostanza in natura che esiste in tre stati di aggregazione:

    • stato liquido
    • stato solido
    • stato gassoso
  • Diapositiva 5

    Molecola d'acqua

    Ogni molecola d'acqua è composta da due atomi di idrogeno e un atomo di ossigeno, collegati da legami chimici.

    Atomo di ossigeno + Atomi di idrogeno = Molecola di acqua

    Diapositiva 6

    Proprietà fisiche dell'acqua

    Stati aggregati dell'acqua:

    • Acqua liquida)
    • Solido (ghiaccio)
    • Gassoso (vapore)

    Proprietà fisiche dell'acqua:

    • incolore, insapore, inodore, trasparente
    • ha una debole conduttività elettrica
    • t bollire = 100 °C, t sciogliere = 0 °C
  • Diapositiva 7

    L'acqua è un solvente

  • Diapositiva 8

    Proprietà chimiche dell'acqua

    1. Interazione dell'acqua con metalli attivi

    • 2Na + H2O = 2NaOH + H2 (idrossido di sodio)
    • Li + H2O = LiOH + H2
    • K + H2O = KOH + H2
  • Diapositiva 9

    2. Interazione dell'acqua con non metalli

    • C + H2O = CO + H2 (Gas acqua)

    4. Interazione dell'acqua con ossidi acidi

    • CO2 +H2O = H2CO3 (Acido carbonico)

    3. Interazione dell'acqua con ossidi basici

    • Na2O + H2O = 2NaOH
  • Diapositiva 10

    Ciclo dell'acqua in natura

  • Diapositiva 11

    L'importanza dell'acqua per l'uomo

    Direttamente sotto forma di liquidi liberi (bevande varie o alimenti liquidi), un adulto consuma in media circa 1,2 litri di acqua al giorno (il 48% del fabbisogno giornaliero). Il porridge contiene fino all'80% di acqua, pane - circa il 50%, carne - 58-67%, pesce - quasi il 70%, frutta e verdura - fino al 90%

    Diapositiva 12

    Fondamentalmente l'acqua viene espulsa dal corpo attraverso i reni, in media 1,2 litri al giorno - ovvero il 48% del volume totale, e anche attraverso la sudorazione (0,85 litri - 34%). Parte dell'acqua viene eliminata dal corpo attraverso la respirazione (0,32 l al giorno - circa 13%) e attraverso l'intestino (0,13 l - 5%).

    Diapositiva 13

    Fabbisogno idrico giornaliero

  • Diapositiva 14

    L'acqua è carburante

    Il futuro della fantascienza si sta lentamente ma inesorabilmente facendo strada nelle nostre case. E ora puoi facilmente comprarti un orologio che riceve elettricità per il suo lavoro dall'acqua normale.

    Come funziona questo orologio miracoloso? All'interno c'è un convertitore che "estrae" gli elettroni dalle molecole liquide e funziona come una cella a combustibile per un orologio. Il consumo di acqua è molto ridotto. È stato riferito che un rifornimento del serbatoio sarà sufficiente per “diverse settimane” di funzionamento ininterrotto.

  • Libro di testo multimediale "Chimica" 8a elementare, M., Prosveshchenie, 2002
  • Collana didattica 1C “Chimica per tutti-XXI”, M., 2004
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    1 diapositiva

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    ACQUA - H2O (ossido di idrogeno) è il composto stabile più semplice di idrogeno e ossigeno.

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    3/4 della superficie del globo sono ricoperti d'acqua sotto forma di oceani, mari, fiumi e laghi. L'ACQUA è molto importante nella vita delle piante, degli animali e dell'uomo. L'origine della vita sulla Terra è dovuta all'ACQUA. L'acqua è un antico simbolo universale di purezza, fertilità e fonte della vita stessa.L'ACQUA fa parte delle comete, della maggior parte dei pianeti del sistema solare e dei loro satelliti. L’ACQUA è la sostanza più abbondante sulla Terra. Scoperte molecole d'acqua nello spazio interstellare.

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    L'ACQUA è inodore, incolore e insapore. L'ACQUA è molto difficile da ossidare, bruciare o decomporsi nelle sue parti costituenti. L’ACQUA è una sostanza chimicamente resistente. L'ACQUA è un solvente universale. Scioglie più sali e altre sostanze di qualsiasi altra sostanza. Ossida quasi tutti i metalli e distrugge anche le rocce più dure. L'acqua è molto insolita nelle sue proprietà fisiche e chimiche. Molte proprietà dell'acqua sono anomale.

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    L'ACQUA è l'unica sostanza a noi conosciuta che si trova naturalmente sulla superficie della Terra negli stati solido, liquido e gassoso. Disposizione delle molecole File ordinate Spazio un po' angusto

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    Tra i liquidi esistenti in natura, la TENSIONE SUPERFICIALE DELL'ACQUA è seconda solo al mercurio. L'ACQUA ha una grande affinità con se stessa, il più grande di tutti i liquidi. Pertanto, l'acqua esiste sotto forma di goccioline sferiche: una sfera ha la superficie più piccola per un dato volume. La tensione superficiale dell'acqua è associata al suo forte effetto bagnante (la capacità di “attaccarsi” alla superficie di molti solidi).

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    L'ACQUA ha temperature di congelamento (0°C) e punti di ebollizione anormalmente elevati (+100°C). (L'acqua di mare congela ad una temperatura inferiore: - 1,9° con una salinità del 35%) L'acqua è un cattivo conduttore di elettricità, ma diventa un buon conduttore se in essa sono disciolte anche piccole quantità di sostanze ioniche. Il calore di evaporazione dell'ACQUA è superiore al calore di evaporazione di qualsiasi altro liquido e il calore di cristallizzazione è secondo solo all'ammoniaca.

    Diapositiva 9

    L'acqua ha una densità anomala. Lei è duplice. In primo luogo, dopo lo scioglimento del ghiaccio a pressione atmosferica si accompagna una diminuzione del volume del 9%. FACCIAMO UN ESPERIMENTO: Per determinare la differenza di volume durante la transizione dallo stato solido dell'acqua allo stato liquido, il ghiaccio è stato preso sotto forma di un cilindro con un raggio di R = 4 cm e un'altezza di H = 5 cm . Dopo che il ghiaccio si scioglie, il raggio della colonna d'acqua è di 4 cm, l'altezza è di 4,55 cm. Il volume del cilindro è calcolato secondo la formula: V=πR²H Volume di ghiaccio: Vl=251,2 (cm³) Volume di acqua: Vâ=228.592 (cm³) Risultato: Vâ< Vл на 9%

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    Questa proprietà dell'acqua è molto preziosa per la vita. Quando la temperatura diminuisce, lo strato raffreddato, che ha una densità inferiore, rimane in superficie, congela e quindi protegge gli strati sottostanti da ulteriore raffreddamento e congelamento. Allo stato liquido a 4°C la sua densità è massima ed è maggiore della densità del ghiaccio. Pertanto, il ghiaccio galleggia sulla superficie dell'acqua. In secondo luogo, la DENSITÀ dell'ACQUA durante il suo passaggio dallo stato solido a quello liquido non diminuisce, come quella di altre sostanze, ma aumenta. Densità del ghiaccio - 916,7 kg/m³ acqua - 999,8 kg/m³

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    L’ACQUA ha una CAPACITÀ CALORE anormalmente elevata. Pertanto di notte, così come durante il passaggio dall'estate all'inverno, l'acqua si raffredda lentamente, e durante il giorno, o durante il passaggio dall'inverno all'estate, si riscalda lentamente, essendo così UN REGOLATORE DI TEMPERATURA SULLA TERRA .

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    Una molecola d'acqua (H216O) è costituita da due atomi di idrogeno (H) e un atomo di ossigeno (16O). L'intera varietà delle proprietà dell'acqua e la particolarità della loro manifestazione è determinata dalla natura fisica di questi atomi, dal modo in cui sono combinati in una molecola e dal raggruppamento delle molecole risultanti. Le proprietà anomale dell'acqua sono spiegate dall'esistenza in essa di legami idrogeno, che legano insieme le molecole sia allo stato liquido che a quello solido. Le proprietà anomale dell'acqua sono causate dalle caratteristiche strutturali della sua molecola.

    Diapositiva 13

    Un gruppo speciale di proprietà dell'acqua - MEMORIA DELL'ACQUA Le caratteristiche delle proprietà fisiche dell'acqua e numerosi legami idrogeno di breve durata tra gli atomi vicini di idrogeno e ossigeno in una molecola d'acqua creano opportunità favorevoli per la formazione di speciali strutture associate (cluster) che percepire, immagazzinare e trasmettere un’ampia varietà di informazioni. V O D A – custode e trasmettitore di informazioni

    Diapositiva 14

    L'ACQUA, costituita da molti cluster di vario tipo, forma una struttura gerarchica spaziale a cristalli liquidi in grado di percepire e immagazzinare enormi quantità di informazioni. La ricerca ha dimostrato che la sensibilità del sistema informativo sull'acqua si è rivelata così elevata da essere in grado di percepire l'influenza non solo di alcune influenze di campo, ma anche delle forme degli oggetti circostanti, dell'influenza delle emozioni e dei pensieri umani.

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    Cristallo di acqua distillata, inalterato Cristallo di acqua sorgiva Cristallo di ghiaccio antartico

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