Insegnante di educazione fisica. Mappa tecnologica di una lezione di educazione fisica “insegnamento elementi tecnici e tecniche nella pallavolo” Insegnante di educazione fisica

LEZIONE DI EDUCAZIONE FISICA IN QUARTA CLASSE

INSEGNANTE: ZAMOROVSKY Sergey Gennadievich

BOU "Sorochinskaya Scuola Secondaria"

Distretto di Kalachinsky

Regione di Omsk

Argomento: “Servizio con palla dritta inferiore (allenamento). Consolidare i movimenti di un giocatore di pallavolo, ricevendo una pallavolo dall'alto con entrambe le mani attraverso una staffetta.

Obiettivi formativi:
1. Creare un'introduzione e fornire le conoscenze di base sulla tecnica del servizio basso e diretto nella pallavolo.
Compiti del benessere:
1. Formazione della postura corretta.
2. Rafforzare il sistema muscolo-scheletrico e aumentare la forma fisica degli studenti.
Compiti educativi:
1. Promuovere un atteggiamento consapevole nei confronti delle lezioni di educazione fisica.
2. Promozione dell'indipendenza.
3. Promuovere un senso di collettivismo.
Compiti di sviluppo:
1.Promuovere lo sviluppo del coordinamento.

Posizione: palestra. Durata: 45 minuti.

Inventario e attrezzatura: palloni da pallavolo, palle mediche, palline da tennis, rete da pallavolo, cronometro, fischietto.

Durante le lezioni:
Fase 1 - preparatoria
1.Organizzazione degli studenti per la lezione (1 min.)
UN ) Formazione in una riga;
b) esecuzione di comandi: “Sii uguale! Attenzione! A proprio agio!"
2. Individuazione dell'argomento della lezione (1 min.)

- Ragazzi, cosa ho tra le mani? (palla)

Come è lui? Cosa serve? (per giocare a pallavolo)

Ora ti darò questa palla. Cosa ho fatto e come? (alimentazione dal basso)

Esatto, ragazzi. Quale pensi sia l'argomento della lezione di oggi?

UN) Individuazione degli obiettivi della lezione

- - Ragazzi, secondo voi, quali compiti ci prefiggeremo?
- conoscere la tecnica per eseguire un servizio diritta inferiore;
- apprendere gli elementi base della tecnica del servizio;
- rafforzeremo la tecnica del passaggio della palla dall'alto con due mani;
- sviluppare qualità fisiche, velocità e coordinazione
3.Organizzazione degli studenti per il riscaldamento
a) Esegui il comando "A destra, segui la guida intorno alla sala, marcia!"
4. Preparare i corpi degli studenti per la parte principale della lezione:
- sviluppare una postura corretta;
- aiuta a rafforzare l'articolazione della caviglia;
- aiuta a rafforzare i muscoli delle gambe.
UN) Camminando per la sala:
- in punta di piedi, braccia in alto;
- camminare senza un compito;
- rotola dal tallone alla punta;
- basi di compiti per camminare;
- camminare sulla parte esterna del piede;
- camminare senza un compito.
B) Correre per la sala con e senza compito:
- correre senza un compito a un ritmo lento;
- correre con un passo laterale sul lato destro;
- correre senza un compito;
- correre con un passo laterale sul lato sinistro;
- correre senza un compito;
- correre con sollevamenti dell'anca alti;
- correre senza un compito;
- correre con lo stinco soffocato;
- correre senza un compito;
- correre con le gambe dritte;
- correre senza un compito a un ritmo lento.
Mentre corri, assicurati di posizionare correttamente i piedi.
Quando si corre con un passo esteso, le gambe sono leggermente piegate all'altezza dell'articolazione del ginocchio, le braccia ai lati. Lo sguardo è rivolto in avanti. Monitora l'altezza del sollevamento dell'anca.
Il corpo è leggermente inclinato in avanti, il piede è posizionato sulla punta.
Non piegare le ginocchia. La schiena è dritta. Il piede è posizionato sulla punta.
5. Organizzare un gruppo per condurre allenamenti all'aperto: aiuta a rafforzare i muscoli del cingolo scapolare;
- aiuta a rafforzare l'articolazione del gomito;
- aiuta a rafforzare le mani
- aiuta a rafforzare i muscoli della schiena;
- aiuta a rafforzare i muscoli dell'articolazione dell'anca;
- aiuta a rafforzare i muscoli delle gambe:
UN) Esercizi per ripristinare la respirazione mentre si cammina.
B) Esecuzione di comandi: “Guida, sul posto! Tranquillo, fermati! Paga il primo e il secondo! Forma in due righe! Diventa la prima linea per allenarsi! Seconda riga, preparati a fare esercizio! Mani ai lati, aprite con passi laterali!”
a) I. p.: mani sulle spalle;
1.2.3.4 - rotazione in avanti;
1.2.3.4 - rotazione inversa.
b) I.p.: braccia ai lati, piedi alla larghezza delle spalle;
1.2.3.4 - rotazione in avanti delle braccia all'altezza delle articolazioni del gomito;
1.2.3.4 - rotazione delle braccia all'altezza delle articolazioni del gomito indietro.
c) I.p.: braccia ai lati, piedi alla larghezza delle spalle;
1.2.3.4 - rotazione in avanti delle mani;
1.2.3.4 - rotazione delle mani indietro.
d) I.p. - o.s.
1- piede sinistro sulla punta, mani sulla cintura;
2- inclinare a sinistra, mano in alto;
3.4- ritorno all'i.p.
e) I.p. - o.s.
1.passo a sinistra, braccia lungo i fianchi;
2- inclinare la gamba sinistra con la mano destra;
3.4- ritorno all'i.p.
f) I.p. - o.s.
1- sedersi, braccia in avanti;
2-i.p.
3- sedersi, braccia in avanti;
4-i.p.
g) I.p. - o.s.
1 - passo con il piede sinistro di lato, braccia in avanti;
2- oscillare la gamba sinistra verso la mano destra;
3.4- i.p.
h) I.p. - posizione accovacciata;
1- salto a bruciapelo;
2-i.p.
3- salto a bruciapelo;
4-i.p.
i) I.p. - o.s., mani sulla cintura;
1.2.3.4 - saltare su due gambe;
Ruota di 180 gradi
Ripristina la respirazione.
Fase 2 - Principale
1.Creare una rappresentazione visiva della tecnica del servizio con palla dritta inferiore.
a) Un breve racconto dell'insegnante.
Il servizio nella pallavolo è necessario per mettere la palla in gioco. Il servizio fa subito segnare un punto. Se un giocatore della squadra avversaria non riesce a ricevere la palla durante un servizio, il punto viene assegnato alla squadra al servizio. Se il giocatore al servizio commette un errore nel servire la palla, la squadra avversaria riceve un punto.
Nella pallavolo moderna vengono utilizzati il ​​servizio dritto superiore, il servizio laterale superiore e il servizio in salto. Ma è meglio che gli atleti principianti imparino dal servizio diretto inferiore. Il servitore si trova dietro la linea di fondo, rivolto verso la rete.
b) Dimostrazione da parte dell'insegnante di un servizio di scala inferiore.
2.Fornire le conoscenze di base della tecnica di lancio della palla dritta inferiore.
UN ) Spiegazione dell'insegnante degli elementi principali della tecnica del servizio diretto inferiore:
- la gamba sinistra è davanti, la gamba destra è dietro.
- baricentro sulla gamba destra,
- la palla si trova sulla mano sinistra, la mano destra è nella posizione di partenza per lo swing,
- la mano è aperta, le dita sono chiuse,
- lanciare la palla a 20-30 cm, allo stesso tempo fare un'oscillazione, spostando indietro la mano destra,
- la mano passa accanto alla gamba destra,
- la palla viene colpita all'altezza della vita con il braccio teso con il palmo aperto da dietro e dal basso.
3.Crea una rappresentazione motoria del servizio rettilineo inferiore della palla.
a) Imitazione di un esercizio senza palla:
I.p.: gamba sinistra davanti, destra dietro, mano sinistra davanti, mano destra preparata per lo swing;
1- imitare il lancio della palla verso l'alto, facendo allo stesso tempo uno swing;
2- imitare di colpire la palla con la mano dritta con il palmo aperto;
3-i.p.
4. Organizzare gli studenti per condurre esercizi introduttivi.
Esegui il comando: "Classe, a sinistra, allineati in colonne opposte".
5.Preparare i muscoli delle braccia per imparare il servizio dritto inferiore.
a) Esercizi con palle mediche:
- lanciare con due mani dal basso;
- lanciare con una mano dal basso.
b) Esercizi con palline da tennis:
- usa il palmo della mano per colpire la pallina da tennis dal basso come una racchetta da tennis
6.Insegnare la tecnica del trasporto diritto inferiore
a) Esecuzione dell'avanzamento diretto inferiore nelle controcolonne da una distanza di 2-4 m
7. Organizzazione degli studenti per condurre una staffetta di pallavolo.
a) Esegui il comando alle colonne in arrivo: “Marcia avanti con il piede sinistro, stai fermo, gira!”
8. Rafforzamento della tecnica di movimento di un giocatore di pallavolo, tecnica di passaggio della palla dall'alto con due mani, coordinazione attraverso una staffetta.
UN) Mostrato dallo studente:
- corri in rete,
- lanciare la palla, infilarsi sotto la rete, riprendere la palla dall'altro lato,
- correre verso il muro con passi laterali con il lato destro, girarsi, correre con passi laterali verso la rete con il lato sinistro,
- lanciare la palla oltre la rete, riprendere la palla dall'altra parte,
- corri verso il segno sul pavimento, passa la palla con entrambe le mani dall'alto (lanciala, colpiscila).
Fase 3 - Finale
1.Organizzare gli studenti per fare un gioco per ridurre l'attività (relax)
a) Esegui il comando: “Classe, mettetevi in ​​fila, braccia ai lati, aprite!”
2.Aiuta a ridurre l'attività fisica attraverso giochi di attenzione.
UN) Gioco "Movimento proibito".
L'insegnante nomina il movimento proibito e inizia a mostrare diversi movimenti che i bambini devono ripetere. Se i bambini ripetono un movimento proibito, abbandonano il gioco. Vince chi rimane fino alla fine del gioco.
3.Organizzare gli studenti per riassumere.
a) Esegui il comando:
"Classe, mettetevi in ​​fila!" Sii uguale! Attenzione! A proprio agio!"
4. Sviluppare un atteggiamento consapevole nei confronti dell'esercizio fisico attraverso l'attività fisica.
a) Ripeti la tecnica di eseguire un servizio di scala inferiore a casa.
5. Riepilogo della lezione.
- Qual è l'argomento della lezione?

Quali obiettivi ti sei prefissato e li hai raggiunti?

Alzi la mano chi ha completato le attività con una valutazione "eccellente" o "buona".

Chi non ci è riuscito? Perché? Cosa è necessario fare per farlo funzionare?

  1. Servire e ricevere la palla nella pallavolo
        1. Il servizio è la psicologia dell'intera squadra, che viene costruita da ogni giocatore con la sua capacità di eseguire questo elemento. Quanto più forte e stabile è il servizio, tanto più forte è la preparazione tecnica del giocatore in altri elementi.
          Il servizio è un elemento del gioco che impedisce ai giocatori della squadra avversaria di coordinare le proprie azioni ed eseguire il piano di gioco previsto.
          Il servizio deve essere migliorato durante l'intero allenamento, praticando sia tecniche di battuta individuali che azioni di gruppo.
      1. Servire la palla
        1. Quale servizio scegliere?

I bambini piccoli (8-10 anni) che vengono a giocare a pallavolo sono poco sviluppati fisicamente. Le loro braccia e le loro spalle sono ancora deboli a causa del fatto che hanno effettuato pochi lanci, soprattutto con il braccio teso. Insegnare le discipline sportive di gioco agli scolari più giovani dovrebbe essere costruito attraverso i giochi. A questa età amano eseguire molti esercizi motori diversi che provocano eccitazione emotiva: i loro occhi si illuminano e, soprattutto, i bambini si stancano poco.

Gli esercizi sulle tecniche di servizio sono obbligatori, difficili e noiosi anche per gli studenti delle classi 5-7, soprattutto quelli più giovani.

Quando insegna le tecniche di servizio, l'allenatore deve capire chiaramente che tipo di servizio insegnerà e come praticarlo:

1) retta inferiore;
2) lato inferiore;
3) retta superiore;
4) lato superiore.

Quando si sceglie il tipo di servizio non è possibile utilizzare il principio “dal semplice al complesso” (ad esempio, dalla scala inferiore alla scala superiore). Per i principianti della pallavolo, tutti i movimenti sono insoliti, innaturali e quindi difficili.

Dei quattro tipi di servizio della pallavolo, il vantaggio oggi rimane con la linea superiore.

    In primo luogo, il servitore vede il campo e quindi l'equilibrio di potere dell'avversario.

    In secondo luogo, con una buona tecnica, il battitore può colpire la palla contro un giocatore specifico, sconvolgendo i piani dell’avversario.

    In terzo luogo, il servizio diretto superiore può anche essere un servizio potente, il che rende la ricezione ancora più difficile.

Un servizio diretto forte potrebbe essere rivaleggiato con un servizio laterale forte. Ma questo non accade, perché è più difficile in termini di movimento delle gambe e lancio della palla.

Esistono quattro metodi principali per l'avanzamento diretto dall'alto:

1) con il braccio piegato lanciando la palla in alto;
2) con la spalla e il braccio abdotti lateralmente;
3) lanciare la palla dietro la testa;
4) servire con la mano dritta.

Vorrei concentrarmi sull'ultimo servizio. Il principio fondamentale dell’apprendimento è la coerenza. Ad ogni lezione, in qualsiasi esercizio, viene controllato il movimento del braccio teso.

        1. Esercizi per preparare i muscoli al servizio

1. Stare su gambe dritte, braccia tese verso l'alto e tenere una palla medica (fino a 1 kg) nei palmi “larghi”. Senza piegare le gambe, sposta rapidamente i talloni dal pavimento e lancia la palla con le mani, quindi prendi la palla anche con le braccia tese.

2. Tiri in coppia con gioco e palline mediche.

3. Lo stesso - in tre con due palline (due giocatori sono a posto, il terzo è in movimento).

Questo è un esercizio molto utile che potrà essere eseguito da tutti i gruppi di studenti in futuro, ma richiede disciplina da parte dei giocatori che servono le palle. La minima disattenzione e la palla può colpire in faccia il tuo partner. Nella fase iniziale, puoi usare la pallavolo per consolidare l'abilità, quindi alternare gradualmente le palle: per il gruppo più giovane - una palla da gioco e una pallina imbottita; per gruppi medi e senior - imbottiti del peso di 1 e 2 kg. Per sviluppare la forza delle braccia e delle spalle, l'importante è non aumentare il numero di lanci (5 per il gruppo più giovane e 10 per quello più anziano), ma solo il numero di serie: 2, 3, 4. La serie va ripetuta durante l'intero allenamento. Dopo un mese o due, con la pratica regolare di questo movimento, potrai assicurarti che i tuoi giocatori abbiano notevolmente rafforzato le braccia e le spalle: l'ampiezza dei lanci aumenterà.

4. Due giocatori giacciono sulla schiena, lateralmente l'uno verso l'altro, a una distanza di 3-4 m, il terzo, in piedi tra loro, li lancia alternativamente all'uno o all'altro partner.

5. Due giocatori stanno con le palle: uno a rete, il secondo alla linea di fondo. Tra di loro c'è un terzo giocatore di fronte al giocatore a rete. Il giocatore a rete lancia la palla alla persona sdraiata, la prende, la restituisce indietro, mentre è seduto gira verso la linea di fondo, si sdraia rapidamente e riceve la palla dal secondo giocatore.

6. Un giocatore sta con la palla, il secondo si trova di fronte a lui, il terzo sta dietro il secondo a una distanza di circa 2 m Dopo aver preso la palla dal giocatore che sta di fronte e averla assicurata tra i suoi piedi, il giocatore che giace rapidamente lancia la palla con le gambe tese al terzo partner, che la restituisce, la palla va nelle mani della persona sdraiata e questa va nelle mani del partner in piedi davanti.

7. Un partner si trova sulla linea di fondo, il secondo sta dietro la sua testa con le palle da gioco. La palla viene lanciata nelle mani con le braccia tese e immediatamente - un tiro a distanza. È importante la continuità della catena: passaggio – ricezione – lancio. La forza delle spalle viene monitorata: da ciò che viene lanciato, la loro portata diminuisce (si manifesta la fatica).

8. Due giocatori si trovano a una distanza di 1–1,5 m l'uno dall'altro, il terzo giocatore lancia, riceve la palla da uno dei partner, la restituisce e lancia di nuovo.

        1. Tecnica di alimentazione

L'allenamento inizia con la spiegazione e la dimostrazione di tutti gli aspetti, dalla posizione del giocatore al colpo della palla.

I.p. – la gamba sinistra poggia su tutto il piede, la destra – sulla punta all'altezza del tallone del piede sinistro. Il giocatore tiene la palla con la mano sinistra piegata all'altezza della parte inferiore del viso. Il braccio destro è esteso verso l'alto. Il giocatore inizia il movimento con il piede destro: fa un passo in avanti, toccando il pavimento prima con il tallone, poi con il piede, poi subito fa un passo con il piede sinistro, e sempre sul tallone. Prima di fare un passo sul supporto, dovresti lanciare la palla ad un'altezza di 30-40 cm dalle dita della mano tesa. Il passo del piede e il colpo dovrebbero fondersi in un unico movimento.

        1. Iniziamo dal muro

Quando imparano a servire, i giocatori iniziano i loro primi passi contro il muro, poiché, in primo luogo, non tutte le scuole possono fornire una palla separata per ogni giocatore. In questo caso, il giocatore senza palla si trova a 3-4 m dal muro e imita il servizio; in secondo luogo, dopo aver servito, il giocatore prende la palla rimbalzata con entrambe le mani aperte, il che contribuisce allo sviluppo delle sue qualità fisiche; in terzo luogo, servire contro il muro aumenta la densità motoria della lezione, consentendo di evitare movimenti inutili in sala dopo la palla; in quarto luogo, servire contro il muro dà all'allenatore l'opportunità di essere vicino ai giocatori, monitorare i loro movimenti e correggere gli errori.

Quando un giocatore commette un errore nel servizio, è importante registrare non l'errore in sé, ma la sua causa. Il processo di apprendimento della tecnica del servizio non dovrebbe ridursi al numero di servizi, ma alla questione di come servire correttamente. L’allenatore deve essere in grado di spiegare il motivo dell’errore. Quando impari a servire, presta attenzione ai seguenti punti:

1. Dove tenere la palla: a quale altezza, con il braccio piegato o teso?
2. Come dovrebbe essere la mano che batte: dritta, piegata; Il tuo gomito è tirato indietro o di lato?
3. A quale altezza deve essere lanciata la palla rispetto all'altezza della mano che colpisce?
4. Come lanciare la palla: in modo deciso o fluido o con il braccio completamente teso?
5. Qual è la relazione tra il posizionamento del piede e la mano che colpisce?

La qualità del servizio dipende direttamente dalla posizione della palla prima del movimento della mano. Secondo me puoi sempre lanciare la palla con maggiore precisione da una breve distanza.

        1. Alimentazione a rete

Indipendentemente dalla qualità del servizio a muro, il giocatore ha sempre il desiderio di servire la palla oltre la rete. Quando si inizia a eseguire un servizio del genere, il giocatore deve trovarsi a una distanza tale dalla rete da poter lanciare la palla sopra di essa, ricevendone una carica emotiva. Ma, di regola, i primi servizi attraverso la rete causano più dolore che gioia per molti. I giocatori di altezza media serviranno la palla sopra la rete più velocemente dei giocatori più bassi perché sono più agili e i loro movimenti sono meglio coordinati. Per quanto riguarda gli studenti alti, affrontano peggio questo compito e generalmente richiedono un approccio individuale all'apprendimento, tenendo conto delle caratteristiche del loro sviluppo fisico.

Imparare a servire nelle fasi iniziali non dovrebbe essere noioso, ma dovrebbe creare uno stato d'animo emotivamente positivo.

Questi e altri esercizi hanno un obiettivo: praticare la tecnica del servizio in una varietà di movimenti, senza cercare di aumentare la distanza dal giocatore alla rete. Solo dopo che la tecnica di movimento è stata ben consolidata, la distanza può essere gradualmente aumentata.

1. Tre giocatori servono ciascuno attraverso la rete. La distanza dalla rete è determinata dall'allenatore. La tecnica del servizio è determinata secondo un sistema a cinque punti: passo, lancio della palla, colpo in rete con mano dritta. L'allenatore valuta il servizio, spiegando perché è così. Tre giocatori dopo il loro servizio segnano un totale di punti e i migliori tre sono determinati dal loro numero.

2. In prima linea, tre giocatori eseguono il salto della corda. Al segnale dell’allenatore, tutti corrono al posto di servizio e servono uno per uno.

3. I.p. - Stesso. Ci sono panchine al centro del sito. Al segnale dell'allenatore, i giocatori corrono dalla linea di fondo al punto di servizio, saltando lungo la panchina lungo il percorso, dopodiché si alternano nel servizio.

4. Al punto di servizio, tre giocatori ruotano i cerchi, si fermano al comando dell'allenatore e servono la palla.

5. In prima linea, tre giocatori eseguono un “ponte” ginnico; Al comando dell'allenatore, si chinano, corrono verso il posto di servizio e, a turno, servono la palla.

6. Al centro del campo, i giocatori sui tappetini eseguono dei rotoli. Al comando dell’allenatore tutti si alzano, prendono le palle e servono a turno.

      1. Ricevere la palla dal basso nella pallavolo

Se il servizio può essere praticato indipendentemente, la ricezione dipende interamente dal servizio.

Il giocatore al servizio e il giocatore in ricezione si trovano in condizioni diverse. Per il primo è psicologicamente più facile, poiché i suoi risultati dipendono solo da lui stesso. Nessuno interferisce con lui nel maneggiare la palla: sceglie il bersaglio, la distanza dalla prima linea e la forza del colpo. Il secondo giocatore è privato di questi vantaggi. Pertanto, affinché il servizio non costituisca un punto debole nel gioco della squadra, è necessario inserire nel programma di allenamento esercizi che sviluppino velocità, destrezza e coordinazione dei movimenti.

        1. Tecnica di accoglienza

Affinché l'esecuzione della palla dal basso corrisponda alla qualità del gioco tattico della squadra nel suo insieme, l'allenatore deve conoscere bene il livello individuale di capacità di ciascun giocatore e solo dopo costruire la tattica del gioco. La qualità della ricezione della palla dal basso dipende dalla posizione del giocatore: la posizione delle gambe, del corpo e delle braccia.

1. Le gambe dovrebbero essere in una posizione comoda e ampia, piegate e parallele tra loro.

2. Il corpo è dritto. Quando si insegna a ricevere la palla dal basso, l’allenatore deve prestare attenzione alla schiena dell’allievo per correggere rapidamente gli errori. Se il corpo si inclina leggermente in avanti, la schiena si inarca e, nel tempo, può svilupparsi una curvatura. Pertanto, la schiena dovrebbe essere arcuata in avanti, le spalle dovrebbero essere girate, la posizione della testa dovrebbe essere tale che gli occhi sembrino dritti. Il volo della palla, il suo livello e i cambiamenti di direzione sono determinati solo dal tuo sguardo. Scegliere una posizione per ricevere la palla è la base per i successivi passaggi accurati. Per fare questo, ogni giocatore deve sapere: è necessario prendere una posizione per ricevere la palla dopo che la palla ha volato per metà o un terzo del percorso. Quando la palla è vicina al giocatore o già sopra la sua testa, l'errore è inevitabile.

3. Mani nella “serratura”, braccia tese, estese e abbassate. La ricezione va agli avambracci. La posizione del corpo e delle braccia è quanto più interconnessa possibile. Tutto dipende dal volo della palla, dalla sua forza e dallo scopo del passaggio.

        1. Trucchi tattici

Se, ricevendo la palla dall'alto, l'allenatore riesce a mettere gli studenti che ricevono male in zone sicure, allora tutti dovrebbero essere in grado di eseguire la ricezione bassa. Per raggiungere questo obiettivo, si sta costruendo un sistema di protezione che richiede una rigorosa conformità.

1. La qualità della ricezione della palla dal basso dipende dalla rigida disciplina di gioco dei ricevitori e dalle azioni dei giocatori della squadra in attacco. Ogni giocatore deve conoscere il suo compito, il suo posto in campo, in modo da non interferire con il suo amico nella scelta della posizione. I servizi sono accettati solo da destra (ad eccezione del giocatore in zona 5).

2. Quando ricevono colpi offensivi dalla zona 4, i giocatori devono posizionarsi in diagonale.

3. Durante la ricezione, i giocatori della linea di fondo si spostano a destra. Ciò può essere ottenuto mantenendo una rigida disciplina nella formazione tattica dei giocatori. Un giocatore nella zona 6 può essere posizionato solo in due posizioni: sulla linea dei tre metri quando assicura i suoi giocatori di prima linea, o 1-2 m più oltre la linea di fondo rispetto alla posizione dei giocatori nelle zone 1 e 5. Posizionamento di giocatori nelle zone 1, 5 e 6 su una linea: un grave errore.

        1. Esercizi per imparare a ricevere la palla dal basso

Quando assegni gli appuntamenti ai giocatori, dovresti concentrarti sulla loro esecuzione di esercizi complessi che forniscono una grande attività fisica.

La ricezione della palla dal basso viene praticata sia individualmente (lancio contro il muro e ricezione palla rimbalzata) che in gruppo.

1. Nelle coppie e nelle triple, il giocatore ricevente si esercita a eseguire colpi o tiri potenti dalla sua parte del campo.

2. Lo stesso - attraverso la rete.

3. Lo stesso - in una determinata area di gioco.

4. Per sviluppare una posizione bassa, i colpi devono essere effettuati verso il basso. È possibile ottenere una posizione bassa corretta abbassandosi rapidamente su un ginocchio mantenendo una posizione eretta del corpo. Possibile errore: la tecnica si esegue a gambe quasi tese piegando la schiena e abbassando gli avambracci.

5. Per ruotare gli avambracci a destra o a sinistra, lanciare la palla direttamente al petto. Il peso del corpo viene trasferito su una gamba e gli avambracci prendono il posto del corpo. Questo movimento viene spesso utilizzato con colpi bassi al corpo, quando non c'è possibilità di fuga.

6. Muoversi in una posizione bassa senza spostare le braccia ai lati. La qualità dei passaggi è sempre più alta se le mani si muovono dal basso verso l'alto davanti al corpo. Per fare questo, devi prima fare 2-3 passi laterali e poi accettare la palla.

7. Esercizio con più palle. Il ricevitore migliora immediatamente 2-3 opzioni per ricevere la palla dal basso: dopo un servizio forte, tiri corti, tiri al corpo.

8. Il giocatore lancia la palla dal lato opposto del campo. Il suo compagno deve eseguire la tecnica e, insieme ai suoi compagni, estrarre la palla. La cosa principale in questo esercizio è l'attenzione e la scelta corretta della posizione.

9. Alla reception rimangono tre persone: due giocatori riceventi e un allevatore. Il compito principale dei ricevitori è portare la palla al lanciatore. Una volta completato questo compito, la squadra può risolvere eventuali problemi tattici in attacco.

        1. Interazioni di gruppo durante la ricezione della palla bassa

1. I giocatori nelle zone 5, 6 e 1 rotolano sul tappeto e ricevono immediatamente la palla dal proprio servitore. Dopo la ricezione, la palla viene giocata per un tiro offensivo.

2. Esercizio in coppia. I giocatori sono in prima linea. Al segnale di un giocatore, l'altro corre con un alto sollevamento dell'anca verso la rete, si gira, corre velocemente in campo e riceve la palla dal basso dal suo servitore.

3. Tre giocatori dal proprio lato del campo si siedono sul pavimento con le spalle alla rete; Al segnale di uno dei battitori, si alzano rapidamente, si girano e ricevono la palla. Dopo la ricezione, la palla viene giocata per un tiro offensivo.

4. Due (tre) giocatori saltano dietro la linea di fondo con le corde per saltare. Al segnale, lanciano le corde per saltare, corrono nelle aree di ricezione e ricevono i servizi dai loro server.

5. Due (tre) giocatori si siedono sulle sedie con le spalle alla rete. Al segnale di un servitore, si alzano rapidamente, corrono dietro la sedia e ricevono la palla dai loro servitori.

6. Due (tre) giocatori dietro la linea di fondo saltano con le corde, al segnale del battitore le lanciano, saltano sopra le panche situate a 2 m dalla linea di fondo e ricevono il servizio.

7. Coppie di giocatori sui lati opposti del campo saltano uno sopra l'altro ("cavallina"). Al segnale di uno sul lato sinistro, le coppie fanno un salto a cavallina. Chi salta sul lato sinistro del campo, al segnale dell’allenatore, serve, chi salta sul lato destro riceve. Poi le coppie si scambiano i ruoli.

8. Lo stesso - in tre seguito da una palla.

9. I giocatori nelle zone 4 e 2 effettuano un muro, poi corrono indietro di 6-7 m dal campo, si girano e ricevono la palla dal proprio servitore. In questo esercizio puoi aggiungere un passante, che non partecipa alla ricezione, ma aiuta a giocare la palla dopo la ricezione. In questo caso, il servizio viene eseguito da un giocatore.

10. Sul lato destro del campo, i giocatori nelle zone 1, 6 e 5 ricevono colpi attraverso la rete dai giocatori nelle zone 4, 3 e 2. Dopo di che servono immediatamente nelle zone 1, 6 e 5. Dopo la ricezione, viene organizzato un attacco.

11. Esercizio in coppia. Il giocatore a rete lancia la palla sulla linea dei tre metri, il secondo corre dalla linea di fondo, esegue una tecnica e poi ritorna indietro. Cambia dopo 3-4 ripetizioni.

12. Esercizio in coppia. I giocatori vicino al muro eseguono passaggi dal basso, poi passano contro il muro uno alla volta, modificando la distanza di rimbalzo della palla.

13. Esercizio in terzine. Un giocatore si trova a 1 m dal muro con la palla, l'altro al centro del campo, il terzo a rete con la palla. Il giocatore vicino al muro tiene la palla con le braccia tese e la lancia con decisione contro il muro. Il giocatore al centro del campo esegue una tecnica e dirige la palla verso il giocatore in rete, dopodiché effettua un tiro offensivo. Cambia dopo 10 ripetizioni.

14. Esercizio in coppia. Il giocatore a rete (in zona 4) prende 5 palline, l'altro giocatore si trova sul lato opposto del campo (in zona 5). Il primo giocatore salta in alto e lancia la palla in aria con le braccia tese al giocatore della zona 5, che prende la palla dal fondo della palla. Poi i giocatori cambiano ruolo.

15. Su una metà del campo, tre giocatori stanno dietro la linea di fondo, gli altri tre giocatori si trovano nelle zone 5, 6 e 1 presso la reception. I giocatori si trovano anche dall'altra parte del campo. Dopo tre servizi, ogni tre giocatori cambiano posizione e in questo momento servono i giocatori dall'altra parte del campo. L'allenatore determina in quale zona servire la palla.

Piano di lezione per l'allenamento di pallavolo in 5a elementare. Argomento della lezione: “Servizio diretto inferiore della palla”. Gioco all’aperto “Dai e colpisci”.

Obiettivi della lezione: eseguire un complesso di attrezzi da esterno con una pallavolo, condurre esercizi di corsa speciali; introdurre la tecnica del servizio dritto inferiore della palla: servire la palla nel muro, servire la palla in coppia - su tutta la larghezza del campo con successiva ricezione; impara il gioco all'aperto "Passa e colpisci".

Azioni educative universali formate:

  • argomento: avere una conoscenza iniziale della tecnica dell'avanzamento diretto inferiore; organizzare attività salva-salute attraverso esercizi generali di sviluppo con la palla e il gioco all'aperto “Dai e colpisci”;
  • meta-soggetto: accettare e mantenere gli scopi e gli obiettivi delle attività educative, determinare obiettivi generali e modi per raggiungerli; concordare la distribuzione delle funzioni e dei ruoli nelle attività congiunte; esercitare il controllo reciproco nelle attività congiunte; risolvere i conflitti in modo costruttivo tenendo conto degli interessi delle parti e della cooperazione;
  • personale: sviluppo di motivazioni per attività educative, atteggiamento responsabile nei confronti del lavoro assegnato; comprensione della cultura fisica come mezzo per organizzare uno stile di vita sano e prevenire cattive abitudini; atteggiamento attento verso la propria salute e quella degli altri.
    Attrezzatura: cronometro, fischietto, palloni secondo il numero dei partecipanti, rete da pallavolo.

Durante le lezioni
I. Parte introduttiva
1. Costruzione. Squadre organizzative. Relazione dello studente, saluto, annuncio dell'argomento e degli obiettivi della lezione.
2. Camminare in una tappa di formazione. Corsa di riscaldamento (3 minuti). Dopo la corsa, l'insegnante invita la classe a fare una passeggiata. Gli studenti eseguono esercizi di respirazione: a 1-2 - inspira, braccia in alto. A 3-4 - espira, le braccia verso il basso. Quando gli studenti camminano lungo il perimetro della sala, prendono una palla da pallavolo.
- Va bene, resta dove sei! Sinistra!
(L'insegnante ferma la classe sul lato lungo della sala.)
- Paga il primo o il secondo! Il primo rimase da questa parte, il secondo marciò verso il lato opposto della sala! Secondi, ovunque!
Formate così due file si procede al riscaldamento.
3. Riscaldati con una palla


Bravi ragazzi, il riscaldamento è finito.
4. Esercizi di corsa
Ogni studente posiziona la palla accanto a sé come guida. Gli esercizi vengono eseguiti a turno, prima i primi numeri, poi il secondo. L'insegnante annuncia in anticipo: "I primi sono pronti" oppure "I secondi sono pronti".

  • I. p. - seduto sul pavimento con la schiena nella direzione del movimento. Al segnale alzarsi, correre dalla parte opposta, toccare la linea con la mano e ritornare.
  • I.p. - con la palla tra le mani. Al segnale, spostarsi con un passo allungato verso il lato opposto e tornare indietro con un passo allungato sull'altro lato.
  • I.p. - con la palla tra le mani. Al segnale corri avanti, al segnale successivo girati e corri indietro, cioè ad ogni segnale devi girarti e correre nella direzione opposta. La corsa continua finché uno degli studenti non supera la linea opposta. Poi gli studenti tornano indietro. Se qualcuno lascia cadere la palla durante l'esecuzione, viene eliminato.

II. Parte principale


- Ripeti passando la palla sopra la testa (esegui l'esercizio per almeno 1 minuto).


- Ripetere la ricezione e il passaggio della palla dal basso (almeno 2 minuti). Cerca di non lanciarti con la mano e poi stringere le mani, devi giocare subito con le mani giunte correttamente.
3. Servizio diretto inferiore: introduzione ed esercizi preparatori


- Controlliamo i tuoi compiti. Chi ha capito la tecnica per eseguire un servizio a fondo dritto (libro di testo di Vilensky per le classi 5-6-7)?

Risposte di esempio: questa è l'opzione di servizio più semplice e più semplice nella pallavolo. Quando si esegue un servizio basso, la palla viene colpita sotto il livello della testa. Di conseguenza, i colpi sferrati al livello o al di sopra della testa sono considerati servizi migliori. Questo servizio è chiamato servizio diretto perché il giocatore si trova di fronte al suo compagno, al muro o alla rete. Se il giocatore si gira di lato, questo sarà un servizio laterale.
- Il nostro compito è lavorare sul servizio diritta inferiore. Diamo un'occhiata alla tecnica: di fronte al bersaglio (rete, partner, muro), metti la palla sul palmo della mano sinistra, metti la gamba sinistra leggermente in avanti, trasferisci su di essa il peso del tuo corpo, inclina il corpo in avanti e porta indietro la gamba destra.
Consideriamo la tecnica del colpo: il colpo deve essere sferrato con il palmo piegato a forma di barca, e non con il palmo stesso, ma con la sua parte superiore. Se un mancino serve, allora facciamo tutto al contrario: la palla è nella mano destra, colpiamo con la sinistra, ecc.
- Facciamo esercizi di allenamento.

  • Imitazione del servizio. Devi esercitarti nel movimento della mano e nel punto in cui verrà sferrato il colpo. Teniamo la palla nel palmo della mano, ma non la abbattiamo, ma la tocchiamo solo. L'esercizio viene eseguito per 1-2 minuti. Cerchiamo di servire contro il muro, allontanandoci di 3 m da esso, l'esercizio viene eseguito per almeno 3 minuti. Se gli studenti riescono a completare correttamente l’esercizio, passano agli esercizi in coppia.
  • Esercizi a coppie. Gli studenti si dividono in coppie e lasciano una pallina per ogni coppia.
  • Alimentazione inferiore. I partner stanno uno di fronte all'altro sui lati opposti della sala (nel senso della larghezza) e si esercitano nel servizio inferiore. Mentre gli studenti completano il compito, l'insegnante può valutare il lavoro di ciascuno studente, suggerire qualcosa a qualcuno, semplicemente lodare qualcuno, ecc.
  • Ripetendo passaggi alla marinara (1 min).
  • Ripetizione di passaggi di palla dal basso (1 min).
  • Eventuali trasmissioni (1 min).
  • Gioco all’aperto “Dai e colpisci”

Anche se in questa lezione gli studenti non hanno provato a colpire una palla sopra la rete, questa è un'opzione che puoi presentare loro.
L’insegnante divide tutti gli studenti della classe in due squadre. Per sorteggio, uno di loro ha tutte le palle. Iniziano a servire stando a non più di sei metri dalla rete. Al segnale, i membri della prima squadra, a turno, servono la palla sul lato opposto, ma devono colpire la metà data, più precisamente, un quarto, poiché dividiamo a metà il territorio nemico e designiamo una delle metà come bersaglio. Puoi scegliere da quale punto servire, cioè posizionarti esattamente di fronte al punto in cui devi colpire, o leggermente di lato, o in diagonale. Viene contato il numero di colpi. Quando la prima squadra ha completato il servizio, la seconda squadra raccoglie le palle e si prepara per il servizio. La squadra con meno errori riceve 1 punto. Viene effettuato il servizio successivo, ecc. Il quarto in cui dovrebbe essere effettuato il servizio dovrebbe essere cambiato periodicamente. Se gli studenti servono con sicurezza, aumentiamo la distanza dalla rete a 8-10 m.

III. Parte finale

  1. Gli studenti terminano gli esercizi qualche minuto (4-5) prima della fine della lezione. L'inventario viene messo in deposito. Al comando dell’insegnante, forma rapidamente una fila uno alla volta.
  2. Riassumendo la lezione. Analisi e autoanalisi del lavoro degli studenti.
  3. Valutazione del lavoro degli studenti: l'insegnante rileva la prestazione migliore. Loda gli studenti per i loro sforzi e per i risultati positivi.
  4. Compiti a casa: leggere il testo “Esercizi per padroneggiare il servizio diretto inferiore” a pag. 121 libri di testo Educazione fisica nelle classi 5-6-7, M.Ya. Vilenskij.
  5. Partenza organizzata dalla sala.

Mappa tecnologica di una lezione di educazione fisica

Argomento della lezione : Allenamento di pallavolo.

Posizione : Scuola secondaria n. 20

Insegnante: Eshmurzinova I.N.

Inventario : pallavolo, fischietto, cronometro.

Bersaglio: Insegnamento degli elementi tecnici e delle tecniche di allenamento della pallavolo nelle lezioni di educazione fisica

Obiettivi della lezione:

Educativo :

    Posizioni e movimenti di un giocatore di pallavolo;

    Insegnare gli elementi tecnici del gioco della pallavolo

a) marcia superiore e inferiore con entrambe le mani;

b) diritto inferiore, trasporto laterale, trasporto superiore;

3. Gioco educativo. Terminologia del gioco selezionato.

Educativo:

    Promuovere la formazione di una postura corretta.

    Sostenere e rafforzare le funzioni vitali del corpo degli studenti.

    Contribuire all'indurimento del corpo durante le lezioni di pattinaggio di velocità.

    Sviluppa qualità fisiche: agilità, velocità, capacità di salto.

Educativo :

    Contribuire allo sviluppo del duro lavoro, dell'attenzione e dell'assistenza reciproca;

    Incoraggiare l'esercizio indipendente.

Tipo di lezione : Lezione sul miglioramento delle conoscenze, abilità, abilità

Parte della lezione

Fase della lezione

Obiettivi della lezione

Contenuto del materiale didattico

Attività dell'insegnante

Attività degli studenti

UUD (cognitivo, comunicativo, personale, normativo)

Parte preparatoria

8-10 minuti.

Fase organizzativa

Concentrarsi sull’instillazione di organizzazione, ordine e autocontrollo negli studenti. Preparare psicologicamente gli studenti alla comunicazione e alla lezione imminente.

Preparazione per la lezione: preparazione emotiva, psicologica e motivazionale degli studenti per padroneggiare il materiale studiato. Rapporto.

Forma una linea. Controlla la preparazione degli studenti per la lezione, organizza le attività degli studenti nella fase preparatoria della lezione. Saluti. Stabilisce gli obiettivi della lezione e fornisce brevi spiegazioni

Eseguire la costruzione. Ascolta e discuti l'argomento della lezione.

Ogni studente

prende la palla e si allinea.

1. Prepararsi alla comunicazione.

2. Formare la motivazione per l'apprendimento e l'attività cognitiva mirata

Preparare il corpo all'attività fisica.

Posizioni e movimenti di un giocatore di pallavolo

1. Camminare e le sue varietà:

In punta di piedi

Alle calcagna

In uno squat completo

Correre:

Ordinario

Sollevamento dell'anca elevato

Con soffocamento dello stinco

Muoversi con gradini laterali

lato sinistro (destro).

Riscaldamento speciale.

Dividete i bambini in coppie e distribuite una pallina a testa.

    Lanciare la palla da dietro la testa;

    Lanciare la palla a terra;

    Destra, mano sinistra;

    Saltando;

    Un colpo offensivo a terra con la mano destra e sinistra.

Spiega e dimostra l'esercizio.

Creare una situazione per scegliere un esercizio fisico per sviluppare la forza muscolare ed eseguirlo.

Svolgere lavoro individuale per migliorare i metodi

Fare l'esercizio

Essere in grado di determinare la frequenza cardiaca

Considerare esercizi preparatori e preliminari per il riscaldamento di determinati gruppi muscolari e articolazioni (prima di studiare le tecniche tecniche della pallavolo)

1.Sviluppare la capacità di esprimere le proprie ipotesi sulla base della dimostrazione di esercizi

2. Valutare le attività di apprendimento in base al compito assegnato.

3. Prevedere il lavoro imminente (fare un piano).

4. Effettuare una riflessione cognitiva e personale.

5 . Stabilire il ruolo del riscaldamento nella preparazione al lavoro con la pallavolo

Parte principale 30 minuti.

Imparare nuovo materiale

Marcia superiore e inferiore con entrambe le mani;

Dopo un rimbalzo dal pavimento, prendi la palla con la marcia più alta sopra la testa

Lavoro in coppia: uno studente lancia la palla al compagno, il secondo la riprende con un movimento sopra la testa

Lavorare in coppia: uno studente lancia la palla al compagno e con la seconda marcia più alta gli restituisce la palla

Per ricordarti di eseguire correttamente l'esercizio:

Accesso tempestivo alla palla e scelta della posizione di partenza.

Le gambe sono piegate alle ginocchia e divaricate, una gamba davanti.

Il busto è in posizione verticale, le braccia sono estese in avanti e verso l'alto e piegate ai gomiti.

Le mani sono in contatto con la palla a livello del viso sopra la testa, le mani sono in posizione di dorsiflessione, le dita sono leggermente tese e piegate, coprono strettamente la palla, formando una sorta di imbuto

Fanno l'esercizio, si aiutano a vicenda, si valutano a vicenda e suggeriscono errori.

1. Arricchimento dell'esperienza motoria con esercizi fisici

2. Autoregolazione della frequenza cardiaca

3. Coordinazione dei movimenti.

4. Capacità di lavorare in coppia.

5. Autovalutazione e analisi dei movimenti eseguiti.

Ricevere la palla dal basso.

Uno studente, dal proprio lancio, esegue un passaggio sopra se stesso e lo passa al suo compagno con un passaggio più basso.

I partner si esibiscono in alto, in bassopassa senza prendere la palla.

Eseguire il trasferimento dopo essersi spostati avanti e indietro.

Il carico principale durante la trasmissione (la trasmissione stessa) ricade principalmente sull'indice e sul medio.

Le gambe e le braccia si raddrizzano. Estensione delle articolazioni del polso e dell'elastico

Sviluppo delle capacità coordinative

Si concentra sulla tecnica di esecuzione dell'esercizio.

Cercare di eseguire l'esercizio nel modo più accurato possibile

3.

Imparare nuovo materiale

Diritto inferiore, alimentazione laterale, alimentazione superiore;

Sviluppo della capacità di salto

Gioco educativo

Simulazione del trasporto superiore dritto.

Insegnare la posizione di partenza e lanciare la palla.

Esecuzione da parte degli studenti sotto la guida di un insegnante.

Padroneggiare il movimento sorprendente della palla e la coordinazione dei movimenti delle singole parti del corpo:

Il lato destro serve, il sinistro riprende;

Il lato destro serve, il lato sinistro riceve la palla su di sé;

Da un punto (a una distanza di 5 m dalla rete), iniziando con il piede sinistro, fai 3 passi in avanti e al 4° spingi più forte possibile e salta in avanti e in alto sopra la rete, facendo oscillare il braccio verso l'alto

La classe è divisa in tre squadre

Assegna compiti complicati tenendo conto delle capacità individuali dello studente, corregge e corregge gli errori, valuta le prestazioni dello studente

Spiegazione e dimostrazione da parte dell'insegnante.

La posizione del giocatore durante un servizio alto e diretto.

Se ha il braccio destro forte, posiziona la gamba sinistra leggermente in avanti, con le ginocchia leggermente piegate. Il braccio sinistro è dritto e teso davanti al corpo, la palla giace sul palmo della mano. Il braccio destro è sollevato e si prepara a oscillare. Lancia dolcemente la palla con la mano sinistra ad un'altezza di 1 m sopra la testa. Contemporaneamente al lancio della palla con la mano destra, oscilla indietro e in alto. Quando la palla viene abbassata sul palmo della mano destra, fai oscillare la mano destra dritta da dietro - in alto - in avanti per eseguire un movimento sorprendente. Quando inizia il movimento del colpo, le gambe si raddrizzano e il peso del corpo viene trasferito sulla gamba davanti. La palla viene colpita con il tallone del palmo. Dopo l'impatto, il braccio si estende nella direzione in cui la palla si muove in avanti e verso il basso.

Monitora l'esecuzione degli esercizi.

Essere in grado di organizzare attività collettive congiunte

Fai l'esercizio. aiutarsi a vicenda

Essere in grado di assicurare un amico mentre esegue un esercizio

Essere in grado didare un'autovalutazione delle proprie attività

Esempi di autostima dei bambini:

-Credo che ora posso fare gli esercizi senza l'aiuto di un insegnante.

Sviluppo dell’impegno e della responsabilità per la qualità delle attività proprie e collettive.

Coinvolgimento attivo nell'esecuzione di azioni motorie;

interazione con i pari;

sviluppo dell'attenzione

Sviluppo dell'attività collettiva.

1.Valutare le attività di apprendimento in base al compito assegnato.

2.Sviluppare la capacità di ascoltare e comprendere gli altri.

3. Valutare le azioni in base a una situazione specifica.

4. Creare motivazione per padroneggiare nuovi esercizi e attività pratiche mirate.

Capacità di concentrarsi per raggiungere un obiettivo

Parte finale 5 minuti.

Riassumendo

Ripristino della respirazione e del polso.

d/z:.

Riassumendo, valutando i risultati.

Analisi e valutazione del successo nel raggiungimento dell'obiettivo

Allinea gli studenti su una riga, dà il comando di passare le palline, riassume i risultati e assegna i compiti.

Stanno in fila, ascoltano l'insegnante, mettono le palline al loro posto e scrivono i compiti.

Informazioni sui compiti

Ripeti le precauzioni di sicurezza per giocare a pallavolo, fai esercizi mattutini, giochi all'aperto e sportivi all'aria aperta.

Garantire la comprensione del contenuto e del metodo di completamento dei compiti.

1.Rivedere le precauzioni di sicurezza e le regole del gioco della pallavolo

2. GPP, SFP

3. Preparare un saggio sull'argomento "Pallavolo"

1. Ricevuto completando i compiti di teoria e pratica.

2. Scegliere un modo per completare i compiti, mostrando creatività e iniziativa.

Formare la motivazione per l'implementazione creativa di attività pratiche mirate, scegliendo i modi per completare i compiti

Piano di lezione per l'educazione fisica n. 11 in 9a elementare.

Sezione curriculum: Giochi sportivi

Soggetto: Pallavolo

Bersaglio:

Compiti:

Obiettivi formativi:

Un gioco con elementi di pallavolo.

Compiti del benessere:

Compiti educativi:

Tipo di lezione: educativo - formativo

Metodo: frontale

Posizione: Palestra scolastica.

Spesa in termini di tempo: Programmato

Inventario: palloni da pallavolo, rete da pallavolo, fischietto

Parti della lezione

Compiti particolari per esercizi specifici

Contenuto del materiale didattico

dosaggio

Indicazioni organizzative e metodologiche

Preparatorio-12 min

Fornire organizzazione iniziale e preparazione psicologica

Creare una mentalità per ottenere risultati

Specificazione dell'attenzione

Preparazione del sistema cardiovascolare

Organizzare i quadri esterni per l'implementazione

Promuovere l'elasticità muscolare, la mobilità articolare

1.Costruzione. Verifica del modulo. Saluti.

2.Comunicazione degli obiettivi della lezione.

3.Si gira sul posto.

4.Camminare: in punta di piedi

Alle calcagna

5. Correre con i gradini laterali

Corsa lenta

6.Camminare con esercizi di respirazione

Ricostruzione basata sul primo secondo

Esercizi generali di sviluppo:

I.p -o.s. movimenti circolari della testa

2.ip.-mani alle spalle, rotazioni circolari con le braccia

3.ip mani sulla cintura, gambe più larghe delle spalle. Piegamenti in avanti

4.ip.-o.s. tozzo

5.ip.-o.s. saltando sul posto

15-20 secondi.

10-15 secondi.

3-4 giri

1-2 minuti

2-3 minuti

4 volte

4 volte

4 volte

Raggiungere la velocità di costruzione

Assicurarsi che gli studenti siano specifici e comprensibili

Tieni le mani sulla cintura

Le mani dietro la testa

Mantieni le distanze

L'ampiezza del movimento è moderata

Monitorare l'accuratezza degli esercizi

Principale-25 min

Promuovere l’accuratezza dell’esecuzione

Insegna l'interazione del giocatore

Raggiungere la precisione nell'esecuzione dell'esercizio

Contribuire al miglioramento del materiale studiato

1.Ripetizione del passaggio dall'alto della palla a squadre

2. Alternare i passaggi superiori e inferiori della palla attraverso la rete

3. Far avanzare la palla in una determinata area

4.Partita di pallavolo

5-7 minuti.

5-7 minuti.

5-7 minuti

7-10 minuti.

Controlla la tecnica di esecuzione degli esercizi

Impara a giocare al gioco a tre tocchi

Parte finale -3 min

Promuovere la riflessione sulla performance

Costruzione. Riassumendo. Classificazione.

3 minuti

Incoraggiare l’autoanalisi delle proprie attività

Analisi della lezione in educazione fisica n. 11 al 9 ° grado.

Sezione curriculum: Giochi sportivi

Soggetto: Pallavolo

Bersaglio: migliorare la tecnica di esecuzione degli elementi di pallavolo

Compiti:

Obiettivi formativi:

  • Migliorare la tecnica di ricezione e passaggio della palla dall'alto e dal basso.
  • Migliorare la tecnica del servizio e del colpire in avanti.
  • Un gioco con elementi di pallavolo.

Compiti del benessere:

  • Sviluppare le capacità di coordinazione degli studenti
  • Instillare capacità di autocontrollo
  • Sviluppare qualità di velocità e forza

Compiti educativi:

  • Sviluppare le capacità di azione collettiva degli studenti nel gioco della pallavolo.
  • Coltivare il coraggio, la perseveranza, l'assistenza reciproca

Tipo di lezione: educativo - formativo

Metodo: frontale

Posizione: Palestra scolastica.

Questa lezione corrisponde al suo piano di lavoro.

Gli obiettivi della lezione corrispondono ai requisiti del programma, sono stabiliti in modo specifico e competente, mirano allo sviluppo completo e armonioso degli studenti e possono essere completati dagli studenti di questa età.

I metodi utilizzati corrispondono alle fasi di apprendimento e agli obiettivi della lezione. Le indicazioni organizzative e metodologiche sono presentate integralmente.

Il riassunto corrisponde alla forma generalmente stabilita, c'è sufficiente alfabetizzazione e accuratezza della scrittura.

Analisi della metodologia delle lezioni di educazione fisica.

Organizzazione delle lezioni.

I luoghi delle lezioni, le attrezzature e le forniture sono stati preparati in modo tempestivo. Lo stato igienico-sanitario della palestra è pienamente conforme agli standard SanPin. L'aspetto dell'insegnante: pulito, intelligente, senza oggetti inutili. Tutti gli studenti indossano abbigliamento e scarpe sportive. La lezione è iniziata al suono della campana con la formazione ed i saluti. Fizorg ha presentato un rapporto sulla preparazione degli studenti della classe per la lezione.

L'insegnante ha comunicato brevemente e chiaramente gli obiettivi della lezione. Il tempo assegnato per ciascuna parte della lezione è distribuito correttamente e razionalmente e rispetta le regole e i regolamenti per lo svolgimento di una lezione di pallavolo (parte preparatoria 10-12 minuti, parte principale 25 minuti, parte finale 3-5 minuti). L'area della palestra è stata completamente utilizzata e l'attrezzatura è stata utilizzata per lo scopo previsto.

Caratteristiche dei sussidi didattici utilizzati nella lezione.

La selezione degli strumenti per la parte preparatoria della lezione corrisponde agli obiettivi della parte principale della lezione e si distingue per una varietà di esercizi per la postura, la respirazione e lo sviluppo di tutti i gruppi muscolari. Era giustificato eseguire esercizi in combinazione con il movimento delle mani e del cingolo scapolare nella posizione di un giocatore di pallavolo volti a preparare le mani e il cingolo scapolare.

L'insegnante ha scelto molto bene gli esercizi con le palle. Ho prestato sistematicamente attenzione alle precauzioni di sicurezza durante l'esecuzione degli esercizi con le palle. Elena Anatolyevna ha supervisionato il completamento dei compiti da parte degli studenti a gambe piegate con movimenti cedevoli delle mani.

I mezzi selezionati per la parte principale della lezione corrispondono pienamente ai compiti da risolvere, vengono prese in considerazione le capacità degli studenti, viene osservata una sequenza razionale nella presentazione del materiale, l'insegnante utilizza compiti leggeri, un trasferimento positivo di sono visibili le competenze, la sistematicità e la variabilità dei compiti.

La scelta dei mezzi per la parte finale della lezione è stata effettuata correttamente, è stata presa in considerazione la natura del lavoro nella seconda parte della lezione e il restauro del corpo degli studenti è stato adeguatamente assicurato. Controllo della frequenza cardiaca eseguito.

Caratteristiche dei metodi didattici utilizzati nella lezione.

Durante la lezione sono state utilizzate modalità frontali, di gruppo e individuali per organizzare le attività degli studenti. Tutti i metodi corrispondono al contenuto e agli obiettivi della lezione, all'età degli studenti, mantenendo il carico e la densità richiesti della lezione.

Durante la lezione sono stati utilizzati principalmente metodi di insegnamento verbale e visivo. I metodi verbali (spiegazione, storia, conversazione, istruzione) utilizzati dall'insegnante durante la lezione corrispondono agli obiettivi della lezione, al contingente di studenti e le informazioni trasmesse sono significative e informative. La qualità della padronanza del metodo verbale è di alto livello: le spiegazioni sono chiare, concise, comprensibili, adatte a uno studente specifico, la terminologia sportiva e le tecniche metodologiche sono utilizzate correttamente che migliorano l'impatto della parola (confronto, ripetizione, intonazione, l'umorismo è appropriato). La cultura generale del discorso dell'insegnante si distingue per alfabetizzazione, chiarezza ed emotività.

Elena Anatolyevna sa come utilizzare il metodo dimostrativo, sceglie correttamente il posto in campo, esegue gli esercizi tecnicamente e allo stesso tempo spiega il loro ruolo nella tecnica del giocatore di pallavolo.

Elena Anatolyevna passa abilmente da un compito all'altro, di conseguenza, gli esercizi sembrano fluire in sequenza; A questo proposito, la formazione ha una natura olistica.

Nel compito di controllo, l'insegnante ha organizzato abilmente un test sulle abilità di servizio con la palla, in cui gli studenti sono stati valutati utilizzando il metodo in linea.

Il metodo olistico di apprendimento pratico utilizzato nella lezione corrisponde alle caratteristiche degli studenti, ai compiti da risolvere e al rispetto della coerenza.

La parte preparatoria comprende esercizi per sviluppare qualità fisiche ed esercizi preliminari volti a risolvere la parte principale della lezione.

Nella parte principale, gli esercizi vengono scelti correttamente, la complessità aumenta gradualmente, gli esercizi sviluppano efficacemente la coordinazione dei movimenti e le capacità di ricevere e passare la palla vengono migliorate.

Il carico è apparentemente elevato, ma corrisponde alle caratteristiche di età degli studenti, il suo volume e intensità sono regolati, ci sono pause di riposo tra gli esercizi, durante le quali l'insegnante annota gli errori e spiega i nuovi compiti.

Il lavoro educativo dell'insegnante è finalizzato allo sviluppo di una posizione di vita attiva degli studenti, al loro desiderio di auto-miglioramento e si svolge durante tutta la lezione.

Metodi di allenamento delle qualità fisiche.

Molta attenzione è stata prestata alla formazione e al miglioramento della postura durante la lezione. Il lavoro sullo sviluppo delle qualità fisiche è stato svolto nelle parti preparatorie e finali della lezione (sviluppo della coordinazione dei movimenti e della resistenza). Sono stati utilizzati i seguenti metodi: frontale e ripetuto. I compiti e i metodi utilizzati erano appropriati e corrispondevano all’età, agli obiettivi della lezione e alle condizioni. Il carico della lezione corrispondeva pienamente alle caratteristiche dell'età, ai compiti, alle fasi di apprendimento, a una quantità sufficiente di attrezzatura sportiva e ci ha permesso di raggiungere elevate capacità motorie e chiarezza nella lezione.

Lavoro educativo.

Particolare attenzione è stata prestata alla risoluzione dei problemi educativi. I compiti dell'educazione mentale (intelligenza, intraprendenza, creazione di situazioni di ricerca, organizzazione dell'apprendimento reciproco), educazione morale (formazione di capacità comportamentali culturali, disciplina nutritiva, organizzazione, collettivismo, cameratismo, assistenza reciproca) sono stati completamente risolti. Obiettivi dell'educazione estetica (formazione di una bella postura, andatura, bellezza dei movimenti, bellezza dell'azione); compiti di educazione al lavoro (duro lavoro, semplici abilità lavorative) tutti questi compiti vengono risolti durante la lezione.

Conclusioni e offerte. 1. La lezione ha un alto valore educativo, sanitario (sviluppo) ed educativo 2. Aspetti positivi dell'insegnante: - capacità di organizzare, interessare gli studenti, mantenere la disciplina al livello adeguato durante la lezione - alta cultura della parola; - la capacità di coniugare dimostrazione tecnica e spiegazione competente con l'indicazione di possibili errori; - gestione competente del gioco educativo: fermare il gioco in modo tempestivo, mostrare e spiegare varie situazioni, porre domande problematiche e risolverle in modo efficace da parte degli studenti. 3. La lezione ha mostrato scarsa preparazione e sviluppo fisico dei singoli studenti. Elena Anatolyevna ha applicato loro un approccio differenziato, assegnando loro compiti più facili ove possibile.

In generale, la lezione può essere valutata ad alto livello.

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